российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму психотропными препаратами торгуют без лицензий

Отделы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ОБНОН) не контролируют наличие лицензий, дающих предпринимателям, занимающимся медицинской практикой и розничной торговлей, право хранить, использовать и реализовывать психотропные средства. К такому заключению пришла прокуратура Крыма, сообщает старший прокурор отдела защиты имущественных, иных личных прав и свобод граждан и интересов государства прокуратуры автономии Валерий Кадуха.

По его информации, многочисленные проверки в органах внутренних дел, фармацевтических и лечебно-профилактических учреждениях показали, что Законы Украины «Об обороте в Украине наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров», «О мерах противодействия обороту наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров и злоупотребления ними» не соблюдаются.

Прокурорам пришлось констатировать, что ответственными органами контроль за правилами отпуска сильнодействующих средств и наркосодержащих лекарств в аптечных и лечебно-профилактических учреждениях ослаблен.

Так, прокуратурой Красногвардейского района возбуждено уголовное дело в отношении врача-психиатра местной поликлиники, выписавшей рецепт на получение психотропного препарата больному, который уже пять лет не значился в списках живых.

В отдельных регионах полуострова в нарушение действующего законодательства в наркологических кабинетах вообще не было в наличии списков лиц, незаконно употребляющих наркотики; нарушалось требование обязательного направления их на медицинский осмотр.

При этом со стороны отделов БНОН, руководителей лечебно-профилактических учреждений надлежащий контроль за постановкой на учет лиц, употребляющих наркотические и психотропные вещества не в медицинских целях, отсутствует; равно как и взаимодействие органов внутренних дел и органов охраны здоровья по обеспечению всесторонности и полноты учета лиц с диагнозом наркомания; принудительному прохождению амбулаторного осмотра уклоняющихся от него и привлечению их к административной ответственности, сообщает Валерий Кадуха.

Симферополь, Оля Алексина

Симферополь. Другие новости 29.12.04

В Крыму подсчитали рентабельность курортной отрасли. / В крымском правительстве начались кадровые перестановки. / Курорты – самый большой «теневой» сектор крымской экономики. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках