российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чтобы не выдавать зарплату, предприятия-должники искажают статистику

Основными причинами задолженности по заработной плате являются безответственность и преступная деятельность работодателей, считают в крымской прокуратуре. Как сообщил «Новому Региону» Олег Демьяненко, начальник отдела защиты имущественных, иных личных прав и свобод граждан и интересов государства прокуратуры автономии, по фактам нарушения законодательства об оплате труда возбуждено 48 уголовных дел, из них рассмотрено судом 15.

Так в конце ноября прокурором Феодосии было возбуждено уголовное дело в отношении директора одного из местных предприятий, который в течение последних двух лет безосновательно не выплачивал сотрудникам подчиненного ему предприятия зарплату.

Шесть уголовных дел возбуждено в отношении руководителей предприятий, которые с целью сохранения экономического благополучия их фирм искажали в отчетах статистику об имеющейся задолженности. Глава правления одного из раздольненских предприятий в отчете умышленно указал отсутствие долгов по выплате зарплаты, в то время как реальная сумма задолженности составляла более 50 тысяч гривен. В отношении находчивого руководителя и его главного бухгалтера возбуждено уголовное дело.

Меры дисциплинарного воздействия прокурору Красногвардейского района пришлось применять и к самим контролерам: начальник отдела статистики района не организовала ни единой проверки на предприятиях, которые очевидно предоставляли недостоверную статистическую информацию. Подобная бездеятельность имела место и в Керчи, Алуште, Евпатории, Первомайском, Джанкойском, Раздольненском районах.

Прокуроры провели также проверку на предприятиях-банкротах, и вынуждены были возбудить 4 уголовных дела. Прокурором Бахчисарайского района возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора местного предприятия, который организовал выдачу продукции вверенной ему конторы в счет погашения долгов по зарплате по ценам, которые превышали ее себестоимость. Своими действиями он причинил ущерб работникам на сумму в 54 тыс. грн. Руководитель одного из предприятий Красногвардейского района при наличии долга по зарплате в размере 29 тыс. грн. приобрела квартиру стоимостью в 38 тыс. грн., вследствие чего рабочие не получили в полном объеме оплату за труд. По этому факту прокурором Красногвардейского района возбуждено уголовное дело.

По данным прокуроров, безнадежная задолженность крымских банкротов составляет почти 1 миллион гривен. При этом арбитражными управляющими почти на 30% предприятий не проведены инвентаризация и оценка имущества. Прокурорами в адрес арбитражных управляющих внесено пять предписаний, после рассмотрения которых погашена задолженность в 414 тыс. грн.; четыре должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Симферополь, Оля Алексина

Симферополь. Другие новости 29.12.04

Янукович обратился к жителям Севастополя. / В Крыму психотропными препаратами торгуют без лицензий. / В Крыму подсчитали рентабельность курортной отрасли. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках