российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В крымском правительстве не гарантируют стабильность цен после Нового года

Суеверный заместитель министра потребительского рынка и торговли Крыма Ян Латышев отказался прогнозировать состояние цен после наступления Нового года.

«Цены зависят от большого спектра факторов», – не углубляясь в комментарии, сообщил замминистра. По данным министерства, из 28 регионов Украины сегодня Крым занимает 15 место по дороговизне продуктов.

Тем не менее, Латышев объявил, что с завтрашнего дня заканчивается срок действия постановления об ограничении цен на отдельные виды продуктов. Напомним, как сообщал «Новый Регион», на уровень реальных цен, например, на молоко и яйца принятие этого постановления не повлияло.

Отвечая на вопросы журналистов, Латышев заметил, что дороговизна молока связана с тем, что Крым не является регионом-производителем этого продукта. Большую долю молока в Крым завозят из других регионов.

«За 10 месяцев этого года в Крым было завезено около 60 тысяч тонн молока», – сообщил Латышев.

При этом он подтвердил, что в Крыму цены на молоко остаются самыми высокими в стране.

Тем не менее, как заметила начальник Госинспекции по контролю за ценами в Крыму Наталья Смирнова, несмотря на дороговизну молочных продуктов и яиц, их вывозят в другие регионы, так как это выгодно нашим производителям.

Что же касается цен на яйца в самой автономии, то, по ее словам, предпринимателю легче заплатить штраф за игнорирование постановления – от 70 до 360 гривен, чем выполнить его.

«Мы не можем контролировать рынки из-за нехватки инспекторов. Например, в Симферополе их только 20 человек», – рассказала Смирнова.

По словам начальника Госинспекции, на сегодня себестоимость крымских яиц составляет менее 50 процентов от их розничной цены: десяток обходится производителям в 1 гривну 80 копеек. На сегодня в Симферополе около 20 точек, где яйцо продавали по «правительственной» цене – 3,60 гривен. Но как констатируют в Госинспекции по контролю за ценами, покупки в этих магазинах, в основном, осуществляют оптовики-перекупщики.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 29.12.04

«Франс-суар»: Ющенко отравила «газовая принцесса». / Леонид Жунько: С мнением севастопольцев президенту все равно придется считаться. / В Симферополе полностью свернуты пикеты «бело-голубых» и «оранжевых». Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках