российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинская Православная Церковь воззвала к здравомыслию Ющенко

Митрополит Киевский и всея Украины Владимир надеется, что украинское государство после победы Виктора Ющенко не изменит политику относительно Православной Церкви Московского Патриархата. Об этом говорится в обращении митрополита Владимира к Ющенко, опубликованном на официальном сайте УПЦ.

«Мы возлагаем надежду на то, что политика нашего государства относительно Украинской Православной Церкви и ее прихожан не изменится», - отмечается в обращении.

Также в документе говорится о необходимости возврата Церкви имущества, которое ей принадлежало, а теперь используется не по назначению. Кроме того, предстоятель УПЦ напоминает о существовании других проблем:

«Верим и надеемся, что наша Церковь сможет получить статус юридического лица, которого она до сих пор не имеет», - подчеркивает митрополит Владимир.

Напомним, что Украинская Православная Церковь добивается предоставления статуса юридического лица (его имеют церкви всех европейских стран) уже несколько лет. Однако сторонники самопровозглашенного патриарха Филарета всячески препятствуют этому.

«Юридический статус моментально обнаружит призрачность имущественных прав чекистко-филаретовского «Киевского Патриархата», которому придется жить по закону: вернуть репрессированной Церкви храмы и имущество, а также церковную кассу, которую присвоили себе Филарет и народные депутаты. Закроется филаретовская кормушка, как же сие допустить возможно?» - объясняет причины беспокойства раскольников официальный сайт УПЦ.

Киев, Сергей Степанов

Киев. Другие новости 11.01.05

В завтрашних газетах Ющенко не объявят президентом. / Завтра журналистам покажут гробы погибших в Ираке миротворцев. / Коммунальная пресса Крыма не знает что такое интернет. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках