российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымский премьер: коммунальная шара пределы таки имеет

Решающее слово в утверждении конкретной цены на коммунальные услуги для населения, принадлежит сессиям местных советов. Об этом на заседании Совета министров Крыма сообщил крымский премьер Сергей Куницын. По его словам правительство автономии не имеет по новому законодательству правовых основ для «назначения» этих тарифов.

Как стало известно «Новому Региону» из доклада первого заместителя Министерства экономики республики Галины Веклич, острота проблемы для автономии обусловлена тем, что в Крыму расценки на основные виды коммунальных услуг не пересматривались в течение нескольких лет и образовалась колоссальная диспропорция в тарифах для различных групп потребителей. «Цены на воду у нас были просто «коммунистические» 17 копеек за кубометр – самый низкий показатель на Украине», – отметила Веклич. Сегодня, по словам замминистра, тарифы поднялись в среднем на 30 процентов.

По данным Минэкономики, Крым крайне незначительно использует государственную систему субсидий. Между тем вступивший в силу Закон Украины «О жилищно-коммунальных услугах» исключает возможность выделения централизованных бюджетных дотаций на покрытие разницы в тарифах, а все полномочия по формированию тарифной политики передаются на уровень органов местного самоуправления, то есть в города и районы.

В то же время, как сообщили на заседании Совмина, в местных бюджетах не запланированы соответствующие суммы на компенсацию разницы между тарифами на коммунальные услуги и их себестоимостью.

«Если кто-то думал, что шара объемов не имеет, оказалось, что имеет, и казначейство не даст денег на дотации. Хотелось бы задать вопрос: все те, кто подписал проект решения Совмина о тарифах хотят умышленно подставить председателя правительства, чтобы я взял на себя ответственность за повышение тарифов? Единственное, на что согласно правительство – на согласование расценок», – заявил Куницын.

Премьер также отметил, что правительство оказывает и будет оказывать помощь регионам в выработке экономически обусловленной тарифной политики с учетом местных особенностей каждого региона, затрат предприятий, интересов потребителей. Однако решающее слово в утверждении конкретной цены за ту или иную услугу, как для производственной сферы, так и для населения, по мнению Куницына, принадлежит сессиям местных советов.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 11.01.05

Украинская Православная Церковь воззвала к здравомыслию Ющенко. / В завтрашних газетах Ющенко не объявят президентом. / Завтра журналистам покажут гробы погибших в Ираке миротворцев. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках