российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские журналисты собирают подписи против «оранжевой» «охоты на ведьм»

Крымские журналисты провели вчера вечером «круглый стол», посвященный послевыборной ситуации, сложившейся в крымской журналистской среде.

Участники встречи, в частности, отметили, что ряд коллег, поддерживавших в ходе выборов Виктора Ющенко, уже пытаются присвоить себе право судить других журналистов и диктовать им стандарты работы. Некоторые «акулы пера» намерены «застолбить» за собой образ обладателей абсолютной истины, моральных лидеров и непререкаемых авторитетов, говорили присутствовавшие.

При этом они отметили, что в течение всей истории постсоветской крымской журналистики сотрудникам СМИ удавалось сохранять терпимость в отношениях с коллегами. До сих пор в автономии считалось, что равные не вправе публично давать оценки работе и позиции равных. Однако теперь действия «оранжевых» создали угрозу глубокого раскола журналистского сообщества.

В качестве одного из примеров таких действий приводилась объявленная на днях акция «Антирейтинг СМИ», которую инициировали сторонники Ющенко.

В связи с этим, участники «круглого стола» одобрили текст заявления журналистов Крыма и призвали коллег поставить под ним свои подписи. Кроме того, решено начать серию консультаций между сотрудниками редакций по ситуации, складывающейся в Крыму.

Ниже «Новый Регион» приводит полный текст заявления, сбор подписей под которым продолжается. К настоящему моменту собрано уже более двух десятков журналистских автографов.

Заявление

Журналистов Крыма

Еще не объявлено имя Президента Украины, но представители «Нашей Украины» в Крыму, прикрываясь «мнением общественности», начинают гонения на журналистов, имеющих отличную от представителей «оранжевой революции» точку зрения на политические процессы в Украине. Речь идет о так называемом антирейтинге СМИ, который представители «Нашей Украины» окрестили «Грязным желтым утенком». С большой долей вероятности можно утверждать, что так называемый «антирейтинг» направлен именно на выявление неугодных людей. Как обычно «отсев» таковых начинается с тех, кто стоит на передовых рубежах - журналистов.

Очевидно организаторы акции не осознают, что СМИ, если они хотят быть популярными, отражают точку зрения своих читателей, зрителей или слушателей. И соотнося итоги голосования с тональностью материалов, можно твердо утверждать, что крымские масс-медиа безусловно отражали волеизъяление крымчан на прошедших выборах.

Мы заявляем, что и в дальнейшем будем работать в интересах жителей Крыма. А инициаторам антирейтингов рекомендуем вначале научиться элементарной толерантности и оставить гадких утят себе в качестве утешительного приза!

Мы также рекомендовали бы инициаторам «охоты на ведьм» знать, что любой журналист должен иметь свою точку зрения на происходящие события. И мы высказываем свои опасения тем, что силы, претендующие на власть, заявляя неоднократно о свободе слова и демократии, начинают свою деятельность с преследований самых незащищенных слоев демократической общественности.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 14.01.05

Украинский ученый изобрел музыкальный презерватив. / В староновогоднюю ночь в Крыму произошло пять пожаров. / На Феодосийском шоссе «Запорожец» столкнулся с «Москвичом». Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках