российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Ялте пройдет фестиваль оперы и балета

Конец августа в культурной жизни Ялты традиционно посвящен классическому искусству. С 27 по 29 августа в городе пройдет V фестиваль оперы и балета «Ялтинские сезоны».

Как сообщили «Новому Региону» в мэрии Ялты, начиная в 2003 году этот фестиваль, организаторы надеялись возродить былые, еще дореволюционные крымские традиции, когда на Южнобережье в бархатный сезон гастролировал цвет отечественной культуры. В каждый курортный сезон в Ялте проходит около 60 фестивалей, но даже для такого насыщенного событиями города, как Ялта, фестиваль оперы и балета – явление довольно необычное. Ведь классика не пользуется теперь спросом. Но фестиваль получил поддержку ялтинских властей, которые считают, что настоящее искусство всегда найдет своего ценителя.

О том, что у классического искусства действительно начался ренессанс, можно было судить и по заполненному залу, и по количеству молодежи среди зрителей, и по блистательности молодых ярких талантов, приехавших на тот, первый фестиваль. А прибыли тогда солисты Большого театра, актеры труппы Русского фестивального балета. Самым необычным участником «Ялтинских сезонов» стал мужской хор Синодальной резиденции святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

В этом году состав участников фестиваля не столь известен, но для ценителей оперы и балета имена заслуженной артистки Украины Марины Семеновой, заслуженного артиста АРК Владислава Черникова, камерного хора «Таврический благовест» говорят о том, что их ожидают прекрасные минуты встречи с истинным искусством.

27 августа на торжественном открытии фестиваля выступят оперная студия «Волшебное очарование классики» и камерный хор «Таврический благовест».

28 августа полностью посвящено балету. Балетная труппа Крымского академического украинского музыкального театра исполнит фрагменты из классических балетов «Спартак», «Корсар», «Дон Кихот», «Жизель», «Вальпургиева ночь».

А на гала-концерте 29 августа ценители оперы и балета услышат выступления Марины Семеновой, Владислава Черникова и лауреата международных конкурсов Галины Гуриной в сопровождении симфонического оркестра Крымской государственной филармонии (главный дирижер – Игорь Кождан).

Традиционно все концерты фестиваля – бесплатные. Начало концертов в 20.00.

Ялта, Анна Мариху

Ялта. Другие новости 23.08.07

Сотрудники МВД совершили обряд жертвоприношения. / Филипп Киркоров обманул милиционеров. / Страны бывшего СССР – самые курящие в мире. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках