российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Феодосийцы выступили против преобразования городской школы в украинскую гимназию

Феодосийцы выступили против преобразования школы №17 в украинскую гимназию. В итоге украинский язык обучения будет введен только в 9-ти классах из 39-ти.

Как пишет «Кафа», о создании украинской гимназии на базе школы №17 на заседании исполкома сообщила начальник горуправления образования Алла Секирко. Эта новость вызвала бурный отклик феодосийцев. В ответ мэр Феодосии напомнил, что в крупных украинских вузах обучение ведется на украинском языке.

«Вот будируют этот вопрос, но это же не мне надо, – объяснил Владимир Шайдеров. – Это необходимо делать, так как во все высшие заведения прием ведется на украинском языке, обучение – тоже на украинском. Все школы постепенно должны вводить украинский язык. Что плохого, что есть школа №1 с французским уклоном, или школа №2 с английским языком?!».

Директор школы №17 Иван Шепелюк уточнил, что на базе школы будет создан учебно-воспитательный комплекс: школа-гимназия с украинским языком обучения.

«Из 39 классов статус гимназии коснется только девяти классов, – объяснил Шепелюк. – Остальные 30 останутся общеобразовательными, среди которых по-прежнему будут классы с углубленным изучением математики (на русском языке) и другие профильные классы (тоже на русском языке). То есть, кто захочет, сможет обучаться на русском».

Напомним, что в мае этого года президент Ющенко обратился к премьер-министру Януковичу с просьбой обеспечить финансирование правительством строительства в Ялте новой школы с украинским языком обучения. По мнению главы государства, актуальность этого вопроса «вызвана необходимостью удовлетворения потребностей граждан в обучении на государственном языке».

В 2004 году по инициативе бывшего президента Украины Леонида Кучмы в Крыму была открыта гимназия, в которой обучение ведется исключительно на украинском языке. На церемонии открытия было заявлено, что гимназия оборудована по стандартам, которых нет «ни в одной крымской школе».

После этого о начале строительства аналогичной гимназии заявили власти Севастополя. В то же время, чиновники не скрывают, что строительство современных учебных заведений подобного уровня для русскоязычных школьников Крыма не планируется. В настоящий момент украинский язык изучается во всех школах Крыма.

Феодосия, Анна Мариху

Феодосия. Другие новости 27.08.07

Янукович похвалил «оранжевого» министра за послушание. / Гостаможня Украины предупреждает: в Россию массово вывозят гривны. / В Симферопольском аэропорту поймали немецкого наркодилера. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках