российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские татары начали захват Тихой бухты

Группа активистов меджлиса, около полугода добивающаяся бесплатного выделения земли под частную жилую застройку в Тихой бухте близ Коктебеля, готовится к началу самовольного строительства. Об этом сегодня сообщила газета «Кафа».

По информации издания, крымские татары начали разметку территории бухты колышками, которые должны отметить границы участков каждого из участников самозахвата. «Я не знаю, можно ли это назвать самозахватом, но они начали размечать землю колышками», – заявил начальник Коктебельского поселкового отделения милиции Григорий Пилипенко.

Правоохранители попытались прекратить эти действия. На место выехал наряд милиции. Однако, активисты меджлиса не отреагировали на уговоры. «Крымские татары говорят, что крымская земля и так принадлежит им, поэтому они могут делать с ней что хотят», – рассказал Пилипенко.

Власти Феодосии хранят спокойствие. Заместитель мэра города Эдем Куртиев заявил, что в бухте нет самозахвата. По его версии крымские татары лишь проводят топографическую съемку.

Как сообщал «Новый Регион», участки в Тихой бухте желают получить более 1200 семей-жителей степных регионов Крыма. Предложение властей республики о выделении участков в границах Коктебеля они отвергли. Этот вариант их не устраивает, поскольку предлагаемая земля находится в трех километрах от берега моря. Как заявили лидеры Кировского меджлиса, инициировавшие борьбу за Тихую бухту, земля нужна татарам «для развития национального бизнеса».

По подсчетам специалистов, для того чтобы обеспечить создание инфраструктуры в бухте (построить дорогу, провести водопровод, канализацию и электричество) понадобится несколько десятков миллионов долларов.

Археологи высказались против заселения этой территории по той причине, что там находится мало иссследованные руины раннесредневекового поселения. До сих пор бухту посещали лишь любители «дикого» отдыха. Единственная дорога, ведущая туда, с началом осенних дождей становится непроходимой даже для вездеходов.

Верховный Совет Крыма дважды (в мае и июне) откладывал рассмотрение проекта, которым предусматривается объявление бухты памятником природы. Недавно глава крымского парламента Борис Дейч заявил, что и в сентябре этот вопрос рассмотрен не будет. По версии Дейча, документ требует доработки и уточнения. Эксперты же считают, что крымские власти просто боятся, что накануне выборов, в ответ на учреждение заповедника крымские татары проведут массовые акции протеста.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 02.09.04

После терактов российские курортники не спешат возвращаться домой. / Балаклаву навестят Кучма и бывшее коренное население. / Режиссер Самарий Зеликин: «Мало кто отваживается снимать документальное кино «о жизни». Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках