российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 13:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ялта хочет начать учебный год с середины сентября

Ялта хочет отодвинуть 1 сентября на 2 недели. Это связано с тем, что согласно прогнозам погоды, в начале сентября в городе ожидается жара до 45 градусов.

Как пишут «Ялтинские вести», с предложением перенести начало учебного года выступила заведующая ялтинским отделом образования Елена Павленко. Кроме высокой температуры воздуха перенос сроков связан с тем, что как минимум три школы не смогут начать учебный сезон из-за незаконченных ремонтов.

К 1 сентября в Ялте завершают капитальную реконструкцию сразу трех крупнейших в городе школ, начинают программу по ремонту и техническому переоснащению 14 детских садов и приступают к строительству жилого дома для учителей.

Наиболее яркий проект – первая в Украине «Школа будущего» на базе средней общеобразовательной школы №2 – осуществляется в рамках общегосударственной программы и финансируется из средств государственного бюджета, остальные – по городским программам и за деньги местного бюджета и инвесторов.

По словам ялтинского градоначальника Сергея Брайко, создание «Школы будущего» привело к тому, что городские программы в сфере образования выполняются сегодня в форсированном темпе.

«В этом учебном году около двух с половиной тысяч детей сядут за парты, по сути, в новых школах. Для города с населением 80 тысяч человек – это существенно», – сказал Брайко.

Первый этап создания «Школы будущего» на базе средней общеобразовательной школы №2 обошелся дороже – из государственного бюджета в Ялту направили 10 миллионов. Из них более двух миллионов потратили на приобретение технического оборудования. Остальное – на капитальный ремонт здания и его реконструкцию в стиле высоких технологий, закупку мебели, в том числе одноместных антисколеозных парт под все возрастные группы школьников.

От рядовой общеобразовательной «школа будущего» после первого этапа создания будет отличаться широким использованием современного мультимедийного оборудования. Во всех аудиториях установлены маркерные и интерактивные доски. В школе появится собственный телецентр и типография. Вход в здание будет осуществляться по магнитным карточкам, которые фиксируют время прихода и ухода школьника. МиниАТС позволит из холла школы связаться с любой аудиторией.

«Школа будущего» – уровень, к которому мы будем подтягивать все остальные школы Ялты, – говорит Брайко. – Как быстро это получится, покажет время и финансовые возможности города. Сегодня у нас есть и другие немаловажные программы в сфере образования».

С этого года стартует программа по реконструкции и техническому переоснащению 14 детских садов Ялты. На это рассчитывают потратить 9 миллионов гривен. Но самый социально важный и затратный проект города – это строительство многоквартирного жилого дома для учителей.

Ялта, Анна Мариху

Ялта. Другие новости 28.08.07

В Киеве вновь ограблен банк: милиция ввела план «Сирена». / Партия Регионов: Ахметов – буржуй, но деньги не ворует. / Крымский премьер руководствуется принципом Буратино: оценивает ущерб от пожара кубометрами древесины. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках