российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Шуфрич уверяет, что подчиненные сэкономили ему на ялтинском пожаре уйму денег

В Министерстве по чрезвычайным ситуациям подсчитали, во сколько обошлись затраты на трехдневное тушение пожара в Алупкинском лесничестве. Расходы МЧС на ликвидацию пожара составили около 700 тысяч гривен, сообщает Центр общественных связей главка МЧС Украины в Крыму.

Между тем, по словам главы министерства Нестора Шуфрича, затраты могли быть намного выше.

«Сумма затрат на тушение заповедника могла бы быть намного выше, если бы не оперативные действия всех, кто принимал участие в тушении огня», – заявил министр.

По состоянию на 11 часов 28 августа на месте пожара продолжают работать, осуществляя окарауливание, более 1000 человек и порядка 80 единиц техники.

Как сообщал «Новый Регион», вчера во время ликвидации пожара появилась информация о возможной эвакуации жителей Ялты, Алупки и Семеиза.

Между тем, по словам мэра Ялты Сергея Брайко, слухи об эвакуации жителей курортных поселков были преувеличены, так как пожар распространялся в горах, вдалеке от населенных пунктов. «Алупка и поселки Симеиз, Кореиз расположены ниже обводной дороги, а пожар был выше обводной, в любом случае через обводную дорогу пожар не перекинулся бы – никто бы этого не допустил», – сообщил Брайко.

Всего за три дня огонь уничтожил более 100 гектар заповедного леса. Причиной пожара стал большой сигнальный костер, разведенный заблудившимся на плато Ай-Петри туристом из Харькова. 29-летний отдыхающий решил, что так его быстрее найдут. Теперь ему грозит уголовное наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 10 лет.

Напомним, загорание лесной подстилки на территории 12 квартала Алупкинского лесничества Ялтинского горно-лесного природного заповедника произошло вечером 24 августа. Площадь загорания на момент сообщения о нем в МЧС составляла более 2 гектар. Пожар возник в труднодоступном месте, где нет подъездов, и подходов, загорелась растительность на отвесной скале. Пожар распространялся по южному склону вниз, и по скале в левую и правую сторону.

На пожаре произошла трагедия, погибли два человека. Погибшие были опознаны, как 42-летний работник Оползневского лесничества и его 40-летняя жена. Как выяснилось, супруги, оказавшись в огненной ловушке, не успели убежать и погибли в лесу. Окончательную причину смерти обоих устанавливает судмедэкспертиза.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 28.08.07

В Киеве презентовали мертворожденный блок КУЧМА. / Ялта хочет начать учебный год с середины сентября. / В Киеве вновь ограблен банк: милиция ввела план «Сирена». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках