российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 20:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские экологи считают недопустимым, что Ялтинским заповедником распоряжаются налоговый инспектор и охотник

Крымские заповедники должны перейти в сферу управления Минприроды Украины. Экологи и ученые считают недопустимым тот факт, что Ялтинским горно-лесным заповедником управляют «налоговый инспектор и охотник».

Как заявил сегодня на пресс-конференции в Симферополе директор Крымского филиала ГП «Центр заповедного дела» Минприроды Украины Валерий Проценко, на протяжении последних пяти лет возглавляемая им организация занимается Ялтинским горно-лесным заповедником.

«С помощью крымских ученых мы глубоко исследовали его состояние и можем со всей ответственностью заявить, что Ялтинский горно-лесной заповедник не используется как заповедник», – заявил Проценко.

Он уточнил, что по статусу заповедник является научной организацией, в штате которой должно быть 9 человек, занимающихся именно научной работой. В настоящее время в Ялтинском заповеднике научную деятельность ведет только один сотрудник – заместитель директора. По мнению Проценко, в таких условиях нельзя говорить о координации какой-то научной деятельности, либо о каких-то исследованиях. Территория заповедника составляет 14 тысяч га, и если научный работник захочет просто ее обойти, ему потребуется минимум 4 года, не говоря о том, чтобы провести какие-то исследования.

«Естественно, науку не поддерживают ни Рескомлес в лице Игоря Кацая, ни Владимир Капитонов, которого сейчас поставили директором заповедника. Это повинуется одному ленинскому принципу, что даже кухарка может управлять страной. Сейчас у нас страной, которой является Ялтинский горно-лесной заповеденик, управляют непрофессионалы – налоговый инспектор и охотник», – отметил Проценко.

Он убежден, что результатом коммерческой деятельности заповедника станет его полное уничтожение.

«Еще 4-5 таких пожаров и мы разорвем заповедник, дефрагментируем», – считает Проценко.

В настоящее время Центр заповедного дела заканчивает работу по обоснованию границ Ялтинского горно-лесного заповедника. По словам Проценко, выявлены достаточно серьезные системные нарушения с заповедной территорией.

«Мы можем абсолютно ответственно говорить о том, что он претерпел достаточно серьезные изменения», – сообщил Проценко.

По его словам, сейчас идет борьба между научным обоснованием границ, как его видят ученые, и как это представляется чиновникам, со ссылкой на земельный кодекс.

«Если у нас поселковый совет принял решение и выделил землю Ялтинского горно-лесного заповедника кому-то в пользование, и уже умудрились эту землю трижды перепродать, и, под незаконное решение уже получен государственный акт на землю, теперь конечно война. По нашим материалам там есть ценность и это должно быть в границах заповедника, а по закону мы ничего сделать не можем, поскольку там добросовестный приобретатель и он уже имеет государственный акт и отменить его никто не может», – пояснил Проценко.

Он добавил, что в Совмине по этому вопросу создана рабочая группа, которая уже провела первое заседание.

«Через 1,5 – 2 месяца эти данные будут доведены до широкой общественности», – пообещал Проценко.

В свою очередь глава Крымской республиканской ассоциации «Экология и мир» Виктор Тарасенко добавил, что только в прошлом году Ялтинский заповедник официально получил 3 миллиона гривен дохода от хозяйственной деятельности.

«Мы можем сколько угодно восхищаться подвигом лесников на тушении пожара в заповеднике. К сожалению, есть человеческие жертвы среди работников лесхоза. Но заповедник есть заповедник, в нем должен соблюдаться заповедный режим, вестись научная работа, а они (лесники – прим. НР) превратились в бизнесменов – занимаются обслуживанием стоянок, туристических троп, групп. Руководство понимает эту территорию, как такую, на которой можно делать бизнес. Мы считаем, что природоохранным фондом в Крыму должно заниматься Министерство охраны природы, а не лесное хозяйство, – заявил Тарасенко. – Концептуально в Минприроды есть понимание системы научной работы. Лесники в природоохранной системе ценностей не работают. Им это в задачи не ставится».

Ученые напомнили, что Ялтинский заповедник создавался именно по причине того, что там бывали частые пожары. И первое время его иронически называли «противопожарный заповедник», потому что особенных научных задач ему не приписывали. В штате заповедника был научный сотрудник, который специализировался на пирогенных вопросах.

По мнению экологов, серия крупных пожаров в крымских лесах является следствием бесконтрольного освоения климато- и водоогенерирующих структур горного Крыма, коммерциализации природоохранной деятельности. В итоге это приведет к потере Крыма, как климатического курорта.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 28.08.07

Эксперты: на Востоке Украины в 36 больше политической рекламы на ТВ, чем на Западе. / Социологи: поколение нынешних школьников ощущает себя украинской нацией. / Партия Регионов назвала виновных в скандале с выдачей новых загранпаспортов на Украине. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках