российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 11:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ни один заповедник Крыма не занимается охраной дикой природы

Ни один заповедник Крыма не выполняет свою первостепенную задачу – сохранение дикой природы. Вместо природоохранной и научной деятельности руководство заповедников занимается организацией туризма и зарабатыванием денег.

Как заявил сегодня ан пресс-конференции в Симферополе зампред Крымской республиканской ассоциации «Экология и Мир» Андрей Артов, на полуострове насчитывается шесть заповедников, которыми управляют 5 разных структур.

«Опукский и Казантипский заповедники подчиняются Минприроды, Ялтинский – Рескомлесу, Крымский природный заповедник – государственному управлению делами при администрации президента, Карадский заповедник – Академии наук Украины и Мыс Мартьян – государственному Никитскому ботаническому саду. Шесть заповедников – пять структур», – заявил Артов.

Он подчеркнул, что согласно закону существование заповедника должно быть подчинено двуединой задаче – сохранению дикой природы в ее естественном состоянии и проведению научных исследований в той степени, в которой они не нарушают это естественное состояние. Сегодня ни один крымский заповедник сохранность дикой природы как главную цель не ставит. Задачи везде другие – или туризм, или зарабатывание денег.

«Руководство ни одного заповедника закон не выполняет, в какое бы подчинение он не входил», – заявил Артов.

В качестве причины он назвал отсутствие системной природоохранной политики. По словам Артова, в 2001 году в Украине был принят закон о создании экологической сети. В соответствии с ним, в каждом регионе должен быть создан свой сектор экосети, который включает природно-заповедные территории, водоохранные зоны, лесные участки и ряд других ценных участков. Только в этом году правительство Крыма приняло решение о создании координационного совета по экологической сети. Его возглавил вице-премьер Евгений Михайлов, и с момента образования совет провел одно единственное заседание в апреле этого года.

«Пять лет правительство Крыма ничего не делало. Это не просто так – есть интересы конкретных лиц в Совмине, в Верховном Совете, как прошлого созыва, так и нынешнего, которые имеют свои планы по продаже земли и тормозят этот процесс. Законодательство Украины сегодня позволяет двигаться в нормальную сторону – масса законов по природоохранному фонду, по экологической сети. В Крыму это не используется, а на пустом поле можно играть как угодно: захватывать участки, перекраивать границы, официально получать заповедные земли в поселковых советах», – заключил эколог.

Напомним, что сегодня крымские ученые-экологи выступили с требованием провести внеочередную сессию крымского парламента по вопросу состояния природно-заповедного фонда, перекрыть дороги на Ай-Петри и эвакуировать всех находящихся там людей, а также президентским указом включить территорию всей яйлы в границы Ялтинского горно-лесного заповедника. Кроме того, они настаивают на переподчинении Ялтинского заповедника Минприроды Украины. В настоящее время Ялтинский горно-лесной заповедник входит структуру Рескомлеса.

Симферополь, Анна Мариху

Симферополь. Другие новости 28.08.07

Украинцев обяжут проходить психофизиологическую экспертизу при устройстве на работу. / Симферопольские чиновники снова обещают закрыть половину городских ресторанов за нарушение шумовых норм. / Мнение: досрочные выборы не являются судьбоносными для Украины. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках