российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ялтинские власти напомнили Представительству президента, кто не платит налоги

Ялтинские власти считают безосновательными заявления представительства президента Украины в Крыму о банкротстве самого дорогого курорта Крыма. По последнему аудиту контрольно-ревизионного управления Крыма изъятия из городского бюджета в 7 (!) раз выше, чем поступления в город из государственного бюджета.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе мэрии Ялты, два четверга подряд традиционные аппаратные совещания в горисполкоме были посвящены разбирательствам – банкрот Ялта или не банкрот.

Началось все с того, что 16 августа на аппаратном совещании заместитель постоянного представителя президента в Крыму Валерий Пробей-Голова заявил, что Крым в целом и Ялта в частности по итогам 6 месяцев банкроты. По словам бывшего главного налоговика автономии, сумма убытков по сравнению с таким же периодом 2006 года увеличилась чуть ли не вдвое, при этом Ялта «опередила» весь полуостров почти на 20 миллионов гривен убытков. Самыми убыточными отраслями в Ялте стали строительство, ресторанный и отельный бизнес.

«И об этом мы докладываем президенту, он живо интересуется состоянием дел в Крыму», – сообщил Пробей-Голова

Ялтинским властям он посоветовал работать со строительными фирмами, которые показывают огромные убытки, а сами продают жилье по цене свыше 3 тысяч долларов за квадратный метр. Посетовал, что санаторно-курортный комплекс, рестораны и кафе тоже показывают убыток. Настоятельно рекомендовал обратить внимание на поступления от парковок и на недостаточную работу по выводу зарплат из «тени».

В минувший четверг ялтинцы встретили Пробей-Голову, вооруженные всеми последними данными по бюджету. Начальник ялтинской ГНИ Игорь Белецкий начал с того, что оперировать в таком регионе как Ялта нужно данными не шести месяцев, а хотя бы восьми. Ведь всем известно, какой тяжелый период всегда переживает курорт в первом полугодии, когда еще массово не поехали туристы. Но и данные за 7 месяцев, приведенные им, совершенно опровергают заявления о банкротстве. За это время в городской бюджет денег поступило на 38 миллионов гривен больше, чем за этот же период 2006 года, а в государственный – на 16,8 миллионов больше. Налог на прибыль по сравнению с 2006 годом увеличился в два раза и составил 22 миллиона гривен.

Еще более впечатляющие цифры привела начальник финансового управления Лариса Снитко. Во-первых, она напомнила о тех суммах, которые потерял город. Это плата за лицензии на продажу алкоголя и табака, которая теперь уходит в госбюджет, а это 4-5 миллионов. И еще Ялта – единственный город в Крыму, который от продажи земли 35% должен отдать в республиканский бюджет. Везде отдают 10% в госбюджет и 90% оставляют в местном бюджете. И только в Ялте – 10% в госбюджет, 35% – в Крым и только 55% остается в Ялте. При этом за 7 месяцев из республиканского бюджета Ялта не получила ни копейки на развитие социальных программ, а по результатам аудита контрольно-ревизионного управления Крыма изъятия из городского бюджета в 7 раз выше, чем поступления в город из государственного бюджета.

В итоге первый вице-мэр Геннадий Добкин, обращаясь к Пробей-Голове, попросил только об одном: чтобы санатории Секретариата Президента отказались от льгот на уплату земельного налога, что принесло бы 78 миллионов гривен в год.

«Вот и наполнили бы и бюджет города, и бюджет государства», – отметил вице-мэр.

Напомним, что в начале месяца постоянный представитель президента в Крыму Владимир Хоменко заявил, что по итогам первого полугодия Крым по финансовым показателям является банкротом. «Эффективная» работа крымской власти принесла за первое полугодие 98,5 миллионов гривен убытка.

Представитель президента вменил в вину Совмину сокращение выпуска мясных полуфабрикатов, макаронных изделий и круп, спиртных напитков, а также полнее прекращение выпуска «таких важных товаров», как плодоовощные и фруктовые консервы. Кроме того, за первое полугодие на 30 процентов упало производство в легкой промышленности и бытовой химии. Среди негативных тенденций он также перечислил демографический кризис в Крыму, снижение показателя раскрываемости преступлений, а также «земельный вопрос».

Свои замечания и предложения представительство президента направит в Верховный Совет автономии, который на ближайшей сессии должен рассмотреть отчет работы правительства Крыма за первое полугодие.

Ялта, Анна Ахметова

Ялта. Другие новости 29.08.07

ЦИК исключила «Пору» из мегаблока Ющенко. / В Киеве пройдет крестный ход против НАТО, ЕС, Ющенко, Тимошенко и Литвина. / Родители пропавшего в крымских горах туриста из Белоруссии предлагают деньги за информацию об их сыне. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках