российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Бахчисарайском районе зреет межэтнический конфликт

Пассивность правоохранителей в расследовании дела об изнасиловании, произошедшем три месяца назад в Бахчисарайском районе Крыма, создает угрозу межэтнических столкновений. Такое мнение высказал «Новому Региону» депутат Верховного Совета автономии Олег Родивилов.

По его словам, прокуратура даже не ответила в срок на его депутатский запрос, касающийся инцидента. Поэтому сегодня Родивилов вынужден будет отправить новый запрос с требованием пояснений.

Между тем, его первое обращение в прокуратуру появилось на свет после встречи с обеспокоенными жителями села Вилино, в котором и произошло изнасилование.

Напомним, в ночь с 16 на 17 октября на девушку напали трое крымских татар. Пока правоохранители разбирались в деталях дела, среди молодежи Бахчисарайского района начались массовые столкновения на этнической почве. Взбудоражены и местные жители старшего возраста. Об этом они рассказали депутату, заявив, что, по их мнению, к активизации беспорядков ведет бездействие силовиков.

В депутатском обращении Олега Родивилова к председателю Верховного Совета автономии Борису Дейчу и прокурору республики Владимиру Гальцову сказано, что жители села Вилино убеждены: правоохранители боятся привлекать к ответу крымских татар, опасаясь акций протеста их соплеменников.

«В результате серия безнаказанных преступлений в районе продолжается, - рассказал Родивилов «Новому Региону». – 27 декабря один из подозреваемых в изнасиловании совершил наезд на 15-летнюю жительницу Бахчисарайского района. Сегодня девочка с травмой плеча находиться в травматологическом отделении Республиканской больницы имени Семашко».

Он также напомнил о другом ДТП, произошедшем осенью 2004 года в Бахчисарае. Тогда беременная женщина погибла под колесами авто, управлявшегося одним из активистов меджлиса (нелегального «этнического парламента») Ахтемом Чийгозом. Чийгоз по-прежнему находится на свободе. Мало того, когда мать погибшей обратилась к генпрокурору и президенту, требуя прекратить попытки «похоронить» уголовное дело, Чийгоз с несколькими родственниками и знакомыми провел акцию протеста под стенами районной прокуратуры.

«Жители района приходят к выводу, что безнаказанность так называемого «меджлиса крымско-татарского народа» – есть политика государственных органов власти по откровенному запугиванию русского, славянского населения членами этой моноэтничной ОПГ», - говорится в депутатском обращении Родивилова.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 17.01.05

Сторонники Януковича пикетировали крымское телевидение. / На Украине запретили сало. / Два бомжа сгорели на пожаре в Севастополе. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках