российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители Ленинского района Крыма против добычи сланца для «Миттал Стил Кривой Рог»

Вблизи села Октябрьское Ленинского района Крыма предполагается вести разработку сланцев. Жители района считают, что это негативно отразиться на состоянии окружающей среды и лишит близлежащие села питьевой воды.

Как рассказала «Кафе» педагог Октябрьской школы Ирина Сизова, решение предоставить земли района для будущих разработок приняли депутаты сельского совета, которым предприимчивые люди из Днепропетровска продемонстрировали свои расчеты, сулящие большие прибыли и селу.

«И голова Октябрьского сельсовета Владимир Кулик, и ряд депутатов дали «добро» на осуществление этих планов. Были и доводы против, но их никто не хотел брать во внимание», – подчеркнула Сизова.

По словам педагога, больше всего жителей села беспокоит то, что добыча полезных ископаемых будет сопровождаться взрывами и вследствие этого нарушится водоносный слой, пролегающий поблизости от сельских угодий и питающий водой весь населенный пункт. Опасаются сельчане и выбросов ядовитых газов, пыли, возможных подвижек почвы в районе.

«Мы понимаем, что сланцы необходимы, как добавка к железной руде при выплавке металла в Кривом Роге, куда намерены транспортировать все извлеченное из-под земли владельцы карьера, – отметила педагог. – Но необходимо взвесить все факторы «за» и «против», произвести скрупулезные расчеты, так как здесь проходит газовая магистраль Джанкой-Керчь. К тому же, территория Ленинского района богата природными и культурными памятниками, в районе расположены соляные озера, грязевые сопки, целебные минеральные источники. На просторах степи растут редкие растения, занесенные в Красную книгу».

В свою очередь депутат сельсовета Шевкет Вагапов рассказал, что инвесторы пообещали вести добычу открытым способом без взрывов. Но отсутствие соответствующей техники ставит под сомнения обещания разработчиков.

Начальник экологической инспекции Керчи Владимир Решетников считает, что говорить о проблемах, связанных с нарушением экологии пока рано, так как документы в инспекцию еще не поступали, и только вникнув во все нюансы проблемы, Рескомприроды даст свое заключение.

Феодосия, Анна Ахметова

Феодосия. Другие новости 30.08.07

В Ялте трактор раздавил своего водителя. / Януковичу понравилось ходить в школу в Ялте. / Шуфрич: Путин на истребителях летает, а наш – с лопатой. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках