российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Министерство образования Крыма обвинили в ущемлении русского языка (ФОТО)

Активисты Национального фронта «Севастополь-Крым-Россия» сегодня пикетировали в Симферополе здание Министерства образования Крыма. Около 50 человек потребовали отставки некоторых руководителей крымского парламента и членов правительства за ущемление в школах прав русских граждан автономии.

По словам лидера «фронтовиков» Сергея Шувайникова, в последние годы благодаря правительству Виктора Януковича, Крым лишился 183 школ с русским языком обучения.

«Если бы власти заботились о развитии крымских детей, то надо было бы ожидать, что сокращение школ с русским языком обучения будет означать увеличение школ с английским языком, но, согласно статистике, за последние 10 лет на полуострове открылась только одна такая школа», – говорится в резолюции пикета.

Как отмечают участники пикета, последние пять лет, после того как у власти в Крыму «укрепились представители Партии Регионов, в школах стало сокращаться количество часов преподавания русского языка и литературы.

«Русский язык изучается как иностранный, а качество преподавания приводит к тому, что русские дети не знают имена русских писателей, поэтов, художников и композиторов, государственных и исторических деятелей России», – сказано в резолюции.

Представители фронта потребовали внести в повестку дня предстоящей сессии Верховного Совета Крыма вопрос о принятии изменений в Конституцию автономии, с тем, чтобы признать русский язык языком межнационального общения большинства населения и языком работы и делопроизводства всех республиканских структур, органов местного самоуправления, предприятий и организаций.

От депутатов крымского парламента пикетчики потребовали выполнить постановление ВС Крыма, принятое в марте 2006 года о проведении Всекрымского консультативного референдума о придании русскому языку статуса второго государственного и назначить его на 30 сентября 2007 года.

Также активисты фронта считают необходимым поставить вопрос о персональной ответственности за дискриминационную языковую политику на территории Крыма руководителей парламента во главе со спикером Анатолием Гриценко, а также выразить недоверие члену президиума ВС Анатолию Жилину, зампреду Совмина Татьяне Умрихиной и министру образования Валерию Лаврову.

«Если наши требования не будут выполнены, Национальный Фронт «Севастополь-Крым-Россия» продолжит компанию русского бойкота предстоящих выборов украинских панов-олигархов в Верховную Раду Украины», – говорится в резолюции пикета.

Пикетчики обвинили Партию регионов в том, что она способствует украинизации

По словам фронтовиков, в школах неуклонно сокращается количество часов преподавания русского языка и литературы

Пикетчики требуют провести 30 сентября общекрымский референдум по языковому вопросу, который регионалы обещали еще во время прошлых выборов

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 03.09.07

Феодосийскую нефтебазу освободили от террористов. / В Керчи в результате тройного столкновения перевернулась маршрутка с пассажирами (ФОТО). / Мороз пообещал, что Верховная Рада будет заседать весь сентябрь. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках