российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Хозсуд Крыма отменил первый в Украине пляж для инвалидов

Хозяйственный суд Крыма вернул единственный в Украине специализированный пляж для людей с ограниченными физическими возможностями прежнему владельцу. Руководство ООО «ЮБК» уверяет, что потратило несколько десятков тысяч гривен на разработку проекта пляжной зоны на центральной набережной Алушты.

Как пишет «Алуштинский вестник», Хозяйственный суд Крыма принял решение считать недействительным решение сессии Алуштинского горсовета о передаче пляжа у ротонды в бесплатное пользование Алуштинской городской общественной организации «Благодать». Таким образом, удовлетворены исковые требования прежнего пользователя пляжа – ООО «ЮБК». Решение Хозсуда «Благодать» оспаривает в апелляционном суде.

Дирекция санаторно-курортного объединения «ЮБК» заявила, что 21 декабря 2005 г. решением 25-ой сессии Алуштинского горсовета ООО «ЮБК» (пансионату «Таврида») было выдано разрешение на составление проекта землеустройства по отводу земельного участка под размещение пляжной зоны между ротондой и буной №22. Проект землеустройства пляжной зоны прошел все установленные законодательством стадии согласования с государственными органами (архитектуры, земельных ресурсов, СЭС, экологии, охраны памятников), получил положительное заключение госземэкспертизы в Киеве. По словам гендиректора ООО «ЮБК» Ольги Соловьевой, предприятие заключило договор об аренде пляжа на 49 лет с ГП «Крымское республиканское противооползневое управление».

«Сбор документов, согласование проекта происходили в течение года, потребовав не только больших усилий, но и значительных материальных затрат на составление кадастровых планов, подготовку проекта благоустройства пляжа и т.д… На сегодняшний день эти вложения начисляются десятками тысяч гривен», – подчеркнула Соловьева.

В свою очередь вице-мэр Алушты Станислав Колот пояснил, что разрешение на составление проекта отвода еще не означает, что фирме гарантированно будет предоставлен пляж в аренду.

«Это предварительное решение, которое декларирует намерения горсовета рассмотреть этот вопрос. Учитывая то, что фактически один и тот же человек или фирма стоит за ООО «ЮБК» и пансионатом «Северная Двина», что, был заключен договор обществом на аренду берегоукрепительных сооружений на 49 лет, городской совет отказал «ЮБК» в утверждении проекта отвода и предоставлении пляжной карты. На что общество с ограниченной ответственностью подало иск в суд и выиграло дело; пытаясь теперь через суд обязать нас изменить принятое решение», – заявил вице-мэр.

Он добавил, что у пансионата «Таврида» никогда собственного пляжа не было. Прибрежная территория, за которую борется «ЮБК», принадлежит городу, и горсовет решением сессии определил его специализацию.

«Отдали его обществу «Благодать», нашим местным жителям с ограниченными физическими возможностями», – пояснил Колот.

По его словам, уже готовится соответствующее обращение в противооползневое управление с предложением расторгнуть договор, который они заключили с ООО «ЮБК» на 49 лет, в одностороннем порядке, поскольку на момент подписания договора предварительного решения горсовета о предоставлении пляжа в аренду не было.

Напомним, что в конце мая пресс-служба крымского правительства распространила информацию об открытии в Крыму первого в Украине пляжа для инвалидов.

Пляж предназначен для людей с заболеваниями опорно-двигательной системы, детей-инвалидов, инвалидов по зрению и слуху 1 и 2 групп. Место под него выделено в пляжной зоне города решением сессии Алуштинского горсовета в рамках мероприятий посвященных 200-летию курортов Крыма и 105-летию Алушты.

Пляж оборудован специальными пандусами, лесенками для спуска в море, тентами, площадками со спецпокрытием, ограждениями на бунах.

Как сообщал «Новый Регион», ранее в Крыму не было пляжей, приспособленных для людей с ограниченными физическими возможностями. 20 лет назад пляж для инвалидов был ликвидирован в главной здравнице спинальников – городе Саки.

Инвалидам, желающим искупаться в море, нужно ползти до него около 20 метров, так как подъехать на коляске к морю невозможно. Между тем, в Саках проживает 828 инвалидов-колясочников. В курортный сезон на лечение в санаторий Бурденко приезжает еще 4-5 тысяч инвалидов I группы.

В Украине 2,5 миллиона инвалидов, 126 тысяч из которых проживает в Крыму – 12,8 тысяч из них – дети.

Ссылки по теме:

В Крыму появится первый в Украине пляж для инвалидов>>>

Крымские инвалиды-колясочники обвиняют власть в геноциде >>>

Чиновникам понадобилось специсследование, чтобы понять очевидное: коридоры власти слишком «узки» для инвалидов-колясочников >>>

Алушта, Анна Мариху

Алушта. Другие новости 03.09.07

Ялтинские журналисты не будут освещать фестиваль «Кино-Ялта». / Спикер Верховной Рады Мороз: ВМС Украины небоеспособны. / Украинский «Национальный экзит-полл-2007» обойдется мировому сообществу в $130 тысяч. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках