российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Из-за внутриконфессиональных распрей крымские мусульмане не поедут в Мекку

Крымский республиканский благотворительный фонд «Крым-2000» в нынешнем году воздержался от организации и проведения хаджа мусульман полуострова к святыням в Мекке и Медине (Саудовская Аравия). Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщил президент Фонда «Крым-2000» Хубедин Куртбединов.

По его словам, в 1999-2003 годах при поддержке Верховного Совета и Совета министров Крыма Фондом «Крым-2000» совместно с другими организациями были проведены организованные паломничества из Крыма по приглашению и за счет Короля Саудовской Аравии. За эти годы паломничество совершили около 400 мусульман Крыма.

«В последнее время, особенно в 2004 году, возникла определенная напряженность во внутриконфессиональных отношениях мусульманских общин, вызванная желанием некоторых групп и течений к дальнейшему обособлению, - отметил Куртбединов. - Эти тенденции стали усиливаться из-за недальновидной деятельности лиц, считающих себя лидерами мусульман Крыма. При этих обстоятельствах совместное проведение паломничества в 2005 году стало практически невозможным. Учитывая то, что одностороннее проведение этих мероприятий могло бы внести дополнительную напряженность и раскол среди мусульманских общин полуострова, Фонд «Крым-2000» воздержался от организации и проведения хаджа в этом году».

Куртбединов также сообщил, что, по имеющейся у него информации, в этом году в хадж к святым местам в Мекке и Медине на собственные средства отправились 7 крымчан.

Симферополь, Андрей Подберезкин

Симферополь. Другие новости 18.01.05

В Крыму из офицеров и прапорщиков сделали бизнесменов. / Моряк отрезал жене ухо и пытался убить дочь. / На берегу одной из крымских бухт найден труп местного жителя. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках