российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымская прокуратура намерена лишить Совмин права лицензировать игорный бизнес

Совет министров Крыма предлагают исключить из числа органов, имеющих право на лицензирование деятельности по организации и содержанию тотализаторов и игорных заведений.

По информации официального веб-сайта прокуратуры Крыма, в Кабмин направлено письмо, в котором крымские прокуроры настаивают на рассмотрении вопроса о внесении изменений в постановление правительства «О перечне органов лицензирования».

«Согласно этому документу, разрешение на организацию деятельности по проведению азартных игр выдает Минфин Украины, а содержать тотализаторы и игорные заведения можно по лицензии крымского правительства. При этом для того, чтобы проводить азартные игры нужно заплатить за лицензию 30 тысяч евро за год, а разрешение на ведение деятельности по организации и содержанию тотализаторов и игорных заведений обойдется предпринимателям всего лишь в 255 гривен за 5 лет», – отмечает прокуратура.

В этой связи надзорный орган считает нецелесообразным нахождение Совмина в числе органов лицензирования, поскольку такая система создает условия для злоупотреблений и непоступления значительных средств в бюджет. По мнению прокуратуры, сейчас крымские бизнесмены оказались в своеобразной «свободной экономической зоне»: они получают только лицензию правительства автономии, освободив себя от согласований в Киеве и уплаты суммы как минимум в 30 тысяч евро. В том числе в использовании этой схемы прокуратура видит стремительно возросшее количество полученных в Крыму лицензий в сфере игорного бизнеса.

В настоящее время прокуратура совместно с налоговой службой проводит проверки соблюдения закона «О лицензировании определенных видов деятельности». Ревизии подлежат все постановления Совмина о выдаче предпринимателям разрешения на содержание игорных заведений, у которых будет проверено наличие лицензии Минфина Украины на организацию деятельности по проведению азартных игр.

Напомним, что две недели назад на заседании Совмина заместитель прокурора автономии Тамила Дробицкая обвинила крымские власти в «увлечении» игорным бизнесом. В частности, председатель Рескома по торговле и защите прав потребителей Валико Авидзба предложил к рассмотрению три постановления «о выдаче лицензий и копий лицензий на осуществление хозяйственной деятельности по организации и содержанию игорных заведений».

По словам Авидзбы, игорный бизнес в Крыму приносит большую прибыль, потому разместить игровые автоматы на полуострове стремятся предприниматели из других областей Украины.

Однако, по мнению зампрокурора автономии, к выдаче лицензий на эту деятельность нужно относиться более серьезно.

«Не слишком ли мы увлеклись игорным бизнесом? Принимаем постановления на каждом заседании, но за полученный миллион гривен мы Крым не спасем, скорее наоборот», – считает Дробицкая.

По ее мнению, после выявления нелегальных игорных заведений их нужно не оформлять, а закрывать. Тем более, что многие субъекты предпринимательской деятельности зарегистрированы за пределами Крыма и налоги уходят в другие регионы страны.

Однако, по словам Авидзбы, комитет не может отказать в выдаче лицензий и их может требовать кто угодно. Кроме того, глава комитета по торговле сослался на слова президента Украины, о том, что Крым должен быть центром игорного бизнеса.

«Даже президент говорил, что надо закрыть все игорные заведения в Украине и перевести их в Крым, чтобы сделать из него Лас-Вегас», – оправдывался Авидзба на заседании правительства.

Ссылки по теме:

Крымское правительство так увлеклось игорным бизнесом, что в прокуратуре только диву даются>>>

Крымчане восхищенно поблагодарили Ющенко за его идиотизм >>>

Крымский премьер предлагает сделать из Крыма Лас-Вегас >>>

Симферополь, Анна Мариху

Симферополь. Другие новости 04.09.07

Застройщики отберут у нудистов Лисью бухту. / 4 сентября в Крыму ожидаются следующие события. / 4 сентября в Киеве ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках