российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верующие отметят праздник Крещения Господня массовым купанием в Черном море

19 января православные отмечают праздник Крещения Господня. В этот день верующие вспоминают о том, как в возрасте 30 лет Иисус пришел на берега реки Иордан, чтобы принять крещение водою от Иоанна Предтечи.

Издавна накануне праздника на Руси рубили иордани - крещенские проруби. Сюда верующие возвращадись в день Крещения Господня: несмотря на мороз, многие из них решались совершить омовение в освященной воде. В Севастополе же православные традиционно собираются в Херсонесе, где после Божественной Литургии отмечают праздник массовым купанием.

«Это не обязательное каноническое правило - в море купаются только те, кто чувствует в себе силы. Происходит троекратное погружение: во имя Отца, Сына и Святого Духа», - рассказывает прихожанин Владимирского собора Павел Буцай.

Павлу приходилось совершать омовение не только на Крещение: по его словам, летом окунуться в холодный источник гораздо труднее, нежели зимой в морскую воду.

«Зимой разница между температурой воздуха и воды меньше, поэтому сейчас погрузиться в море легче», - поясняет он.

Православные верят, что получить простуду во время такого купания невозможно, потому что святая вода исцеляет.

«В холодную воду у меня погружалась не только беременная супруга, но и наши маленькие дети. И при этом не было ни одного случая заболевания: наоборот, после омовения чувствуешь себя только лучше», - говорит Буцай.

Севастополь, Сергей Степанов

Севастополь. Другие новости 18.01.05

В Симферополе россиянин сбил пенсионера. / Из-за внутриконфессиональных распрей крымские мусульмане не поедут в Мекку. / В Крыму из офицеров и прапорщиков сделали бизнесменов. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках