российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Переход Украины на цифровое ТВ может задержаться из-за конфликта Нацсовета и Минтранса

Проект внедрения цифрового телевидения на Украине, разработанный Минтрансвязи, слишком затратный и не учитывает ряда важных нюансов. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве первый заместитель Нацсовета Украины по ТВ и радиовещанию Игорь Курас.

По его словам, проект Рудьковского упускает вопросы контента и вопросы доставки сигнала потребителю.

Нацсовет, в свою очередь, сегодня презентовал собственный проект руководителям телекомпаний, они теперь в течение семи дней его обдумают и дадут свои предложения, сказал Курас. «Воевать» с Минтрансвязи Нацсовет не будет, поскольку, по словам Кураса, действующее украинское законодательство, собственно, позволяет Нацсовету обойтись без участия этого ведомства.

«Надо перестать ругаться и начать действовать в рамках одного плана», – сказал зам. главы Нацсовета, добавив, что «войны программ не будет». Однако Нацсовет намерен все же отстаивать свое видение процесса перехода к цифровому телевидению. Например, сказал Курас, трудно согласиться с той частью проекта Минтрансвязи, которая предполагает строительство одной сети MPEG-4.

«На Украине 11 миллионов домохозяйств, каждому потребуется устройство к телеприемнику ценой в $150 – «и где же взять такие деньги?».

По словам Кураса, MPEG-4 – качественный, но дорогой, не всем по карману. Потому проект Нацсовета более «щадящий»: он предполагает переход к цифровому формату ТВ постепенно, «по зонам», со строительством сетей MPEG-2 (там приемник стоит уже $50).

При этом часть устройств будет передаваться малообеспеченным гражданам бесплатно, за счет бюджета, а зональное внедрение проекта «позволит по ходу дела исправлять допущенные ошибки», отметил Курас.

Ошибаются те, кто ожидает, что с внедрением цифрового ТВ и с исчезновением ограничений по частотному ресурсу появятся десятки новых телеканалов. Игорь Курас сообщил, что на MPEG-2 будет социальный блок из 15 каналов, а телезрители, способные раскошелиться на MPEG-4, смогут смотреть до 25 каналов.

«Таким образом, мы сможем избежать разрушения рекламного рынка, поскольку он всего-то составляет $1,5 млрд.,», – сказал Курас, добавив, что если «растащить» этот рынок, то страна может остаться и вовсе без телевидения. Из бюджета на проект поступит средств менее одной трети.

В целом стоимость нацсоветовского проекта, кстати, равна объему телевизионного рекламного рынка, хотя Игорь Курас засомневался, забыв взять с собой бумаги, в долларах или в гривнах оценен проект. Нацсовет нацелен раелизовать свой проект к 2012 году но твердо цифры пока не называются.

Присутствовавшие на пресс-конференции представители ряда телеканалов были осторожны в оценках. Так, гендиректор телеканала «Кино» Онно Зонневельд отметил, что «за эти деньги можно через всю Украину протянуть кабель, население тогда будет иметь телевидение, интернет и телефонию – надо считать».

Гендиректор телеканала «24» Роман Андрейко был более оптимистичен. По его словам, в связи с исчерпанностью частотного ресурса канал в настоящее время не имеет ни одного шанса стать общенациональным. А вот в эру цифрового ТВ – совсем другое дело.

Словом, участники проекта пока далеки от общего видения путей его реализации (не забудем и о Николае Рудьковском, который вряд ли так просто откажется от «цифрового» проекта Минтранссвязи). Так что говорить об окончательных сроках перехода Украины к цифровому ТВ пока рано.

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 05.09.07

Жириновский пригласил Джорджа Буша на Новый год. / Жириновский о прегрешениях Митрофанова (Полный список, ФОТО). / Янукович обзавелся фан-клубом во Львове. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках