российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 16:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новый Кабмин должен ответит за повышение коммунальных тарифов

Политическую ответственность за повышение тарифов на коммунальные услуги должен взять на себя Кабинет министров в новом составе. К такому выводу пришли участники пресс-конференции по вопросам тарифной политики и исполнению Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах», прошедшей сегодня в Симферополе.

Напомним, что новое украинское законодательство возлагает обязанность по установлению тарифов на местные власти. Однако последние оказались не подготовленными к этому. Причем, свою роль в этом сыграло и правительство Украины.

Как пояснил журналистам министр финансов Крыма Александр Гресс, в законе о жилищно-коммунальных услугах говорится, что порядок формирования тарифов определяется Кабмином Украины, но до сих пор такового порядка нет.

Кроме того, по его словам, власти сел и поселков, возможно, будут вынуждены делегировать часть своих полномочий районному руководству. «В селах нет соответствующих специалистов для проведения подсчетов», – сообщил Гресс.

Тем не менее, министр считает, что в некоторых регионах тарифы могут опуститься ниже той отметки, которую недавно установил Совет министров Крыма.

Однако тогда, по мнению экспертов, местным властям придется найти возможность для компенсации коммунальщикам разницы между стоимостью услуг и их реальной ценой. В противном случае сельские, районные и городские власти окажутся перед необходимостью идти на крайне непопулярные меры, которые не на шутку обозлят избирателей.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 18.01.05

Союз православных граждан пикетирует украинское посольство в Москве. / Меджлис планирует использовать отмену приговора по «делу о резне в «Коттоне» для «приватизации» крымских судов и силовых ведомств. / Рождаемость медведей возросла с приходом в Симферопольский зооуголок нового директора. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках