российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 23:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Донецкий мэр Александр Лукъянченко: Референдум о федерализации актуален как никогда

Городской голова Донецка Александр Лукьянченко считает, что сейчас вопрос о проведении референдума о федерализации Украины «назрел» и «острее поднялся». Такое мнение он высказал сегодня на пресс-конференции, сообщает «Остров».

«Я думаю, что по тому укладу, по населению Украины, по особенности каждого региона вопрос о федерализации назрел», - заявил Лукьянченко. При этом мэр напомнил, что вопрос о федерализации «поднимался на протяжении всего периода независимости Украины в разные годы, иногда острее, иногда плавно», но сегодня «острее поднялся из-за того, что практически в период выборной кампании Украина разделилась по двум кандидатам очень сильно». «Поэтому я думаю, что вопрос на сегодняшний день актуален», - подчеркнул мэр Донецка.

В то же время он отметил, что вопрос о референдуме «еще раз нужно проходить и проводить только законным путем в законодательном поле, и заниматься этим вопросом так, как это прописано в нашей Конституции».

Лукьянченко также отметил, что вопрос о референдуме не решиться без парламентского большинства. «Чтобы этот вопрос решился, на мой взгляд, необходима заинтересованность парламентского большинства», - сказал он.

Напомним, сейчас в Донецке, Днепропетровске и Луганске инициативные группы проводят сбор подписей в поддержку проведения референдума о федерализации Украины.

Донецк, Андрей Подберезкин

Донецк. Другие новости 18.01.05

Иван Вернидубов: разговоры об инаугурации – это давление на Верховный Суд. / Новый Кабмин должен ответит за повышение коммунальных тарифов. / Союз православных граждан пикетирует украинское посольство в Москве. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках