российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 15:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новый закон о госбюджете нарушил конституционные права ветеранов

Принимая в спешке госбюджет на 2005 год, украинский парламент нарушил Конституцию и права военных пенсионеров, считают крымские социал-демократы.

В частности, закон о госбюджете не учитывает ряд положений принятого гораздо раньше Закона «О внесении изменений в закон Украины о пенсионном обеспечении военнослужащих». В результате, с января резко снизился размер военных пенсий.

Получив январские пенсии, военные начали бить тревогу. Вчера о «новогоднем подарке» власти шел разговор на заседании президиума Крымского республиканского Совета ветеранов войны и труда.

В связи с этим, два народных депутата от Крыма, члены фракции СДПУ(о) Владимир Воюш и Ефим Фикс подали в Раду законопроект о внесении поправок в закон о Бюджете-2005.

Как пояснил «Новому Региону» Ефим Фикс, положение Закона Украины «О государственном бюджете на 2005 год» противоречит статье 22 Конституции Украины, которая гласит: «При принятии новых законов или внесении изменений в существующие законы не допускается снижение содержания и объёма действующих прав и свобод». Таким образом, по мнению Фикса, положения бюджета, занижающие уровень военных пенсий, нарушают конституционные права ветеранов.

Кроме того, группа нардепов уже направила по этому поводу обращение в Конституционный суд Украины.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 18.01.05

Крымский кукольный театр получил премию Леси Украинки. / Верховный Суд разрешил опубликовать решение ЦИК о признании победы Ющенко. / В рейтинге украинских «зеленых беретов» лидируют керчане. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках