российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Горсовет Севастополя вступился за военных пенсионеров

Севастопольский городской совет опубликовал обращение к Кабмину, Верховной Раде и Министерству Обороны, в котором просит в 2005 году обеспечить перерасчет пенсий военным отставникам.

На сегодняшний день в среде военных отставников сложилась напряженная социальная ситуация, которая связана с их пенсионным обеспечением.

Согласно решению Правительства, перерасчет пенсий всех военных пенсионеров, уволенных в запас до 2004 года, должен был начаться с 1 января 2005 года. Планировалось, что перерасчет пенсий будет осуществляться с учетом зарплаты, которую получают военнослужащие сегодня.

Однако, полученные в январе этого года пенсии оказались существенно ниже тех, что должны были быть пересчитаны согласно закону об изменениях в пенсионном обеспечении.

Причина кроется в статье 39 Закона «О Государственном бюджете Украины на 2005 год», которая предусматривает, что ежемесячная надбавка за непрерывную службу, которая входит в размер пенсии, выплачивается в 50% размере.

Ранее руководитель аппарата Минобороны Украины, генерал-полковник Дмитрий Рудковский заявил, что таким образом Министерство финансов покрывает бюджетный дефицит за счет военных пенсионеров.

Севастопольский горсовет также считает, что данная статья противоречит законодательству о пенсионном обеспечении военнослужащих и в нарушение Конституции ограничивает социальные гарантии, установленные законодательно.

«Севастопольский городской совет просит незамедлительно принять необходимые меры по восстановлению социальной справедливости по отношению к военным пенсионерам, уволенным в запас до 1 января 2004 года, и внести соответствующие изменения в Государственный бюджет Украины на 2005 год в феврале текущего года», - говорится в обращении Горсовета к Раде, Кабмину и Минобороны.

Севастополь, Сергей Степанов

Севастополь. Другие новости 18.01.05

В Симферополе вновь появился палаточный городок в поддержку Януковича. / В канун Крещения из севастопольской церкви был похищен колокол. / Новый закон о госбюджете нарушил конституционные права ветеранов. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках