российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму заложен еще один памятник в честь героев Крымской войны

В Белогорске сегодня был торжественно открыт закладной камень будущего памятника русским воинам, павшим в Крымской войне 1853-1856 годов. В этот же день в белогорской общеобразовательной школе № 1 прошел Урок Памяти, передает корреспондент «Нового Региона».

Закладной камень установлен по инициативе Республиканского комитета культурного наследия Крыма на холме Дорт-Куле, где похоронено не менее полутысячи воинов Русской армии, скончавшихся от ран в белогорских госпиталях. Точное количество покоящихся здесь нижних чинов и офицеров до сих пор неизвестно. Раненые поступали в Белогорск не только из оборонявшегося Севастополя, но и из Феодосии, которую обстреляли корабли англо-франко-турецкой эскадры.

Установлено также, что к захоронению примыкает древнее православное греческое кладбище. Сейчас греческая община хлопочет перед властями автономии о выделении средств на его восстановление.

Перед открытием камня горожане и военнослужащие местного гарнизона облагородили холм и заасфальтировали на нем смотровую площадку. Сегодня участники мероприятия прошли пешей процессией к Дорт-Куле через весь Белогорск.

В Уроке Памяти, посвященном Крымской войне и героической обороне Севастополя приняли участие около 240 белогорских школьников.

Белогорск, Андрей Дорофеев

Белогорск. Другие новости 11.09.07

Кум Ющенко собрался в Россию. / В Запорожье придумают, как не дать Ющенко через суд отменять региональный статус русского языка. / Объяснить причины акселерации ученые пока не могут. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках