российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минирующая моль уничтожает феодосийские каштаны

Моль уничтожает каштаны в Феодосии. Как пишет «Кафа», Вместо сочной зелени на каштанах пожухлые, рыжие листья, которые начали опадать еще в июле. Причем напасти подверглись, как молодые деревца, так и многолетние великаны.

Мнения о том, что стало причиной заболевания каштанов, расходятся. Специалисты Всеукраинской ассоциации «Экология и мир» видят причину гибели каштанов в чрезвычайной и продолжительной жаре, вкупе с отсутствием полива.

Однако сотрудники отдела защиты растений Никитского ботанического сада уверяют, что на деревьях завелась каштановая минирующая моль, которая откладывает, так называемые, «мины» на листьях дерева, в результате чего листья увядают и опадают. «Если причиной заболевания каштанов является именно моль, то опавшие листья необходимо сжигать, так как личинки могут прекрасно перезимовать в опавшей листве и на будущий год все повторится снова», – говорят ботаники.

По информации отдела защиты растений Никитского ботанического сада, раньше с такой проблемой здесь не сталкивались.

«Каштановую моль, безусловно, откуда-то завезли. Нужны наблюдения будущей весной. Ведь если каштаны будут болеть хронически, они погибнут», – констатирую специалисты.

В государственной инспекции по карантину растений в Крыму подтвердили опасения специалистов Никитского ботанического сада.

Как сообщал «Новый Регион», летом этого года минирующая моль начала стремительно уничтожать листву на симферопольских каштанах. В августе весть о гибели «украшения города» дошла до симферопольских депутатов, которые задумались о выделении средств для лечения деревьев.

Ранее, в июле этого года моль уничтожала каштаны в Ужгороде. Трехмиллиметровая самка-мотылек за один раз откладывает на листьях до сотни яиц. Климатические условия Закарпатья позволяют ей за год давать пять поколений потомства. Из яиц под паутиной вырастает гусеница. Она и пожирает листву, которая желтеет, умирает и опадает. На одном листке одновременно может развиваться почти сорок личинок каштанового вредителя.

Польские ученые изобрели безопасный способ уничтожения моли. Ранней весной они вводят в ствол каштана инъекцию с химическим веществом. Если моль и отложит яйца, они не будут развиваться. Закарпатские ученые территориального центра по карантину растений предлагают в следующем году применить этот метод в Ужгороде. А осенью часть вредителей планируют сжечь вместе с опавшей листвой, в которой куколка моли зимует.

Ссылки по теме:

Каштаны в крымской столице сожрала моль (ФОТО) >>>

Моль уничтожает ужгородские каштаны >>>

Феодосия, Анна Волкова

Феодосия. Другие новости 18.09.07

Чиновники Симферопольского района растранжирили 800 тысяч гривен. / В Киеве разрушается могила премьер-министра России Петра Столыпина (ФОТО). / Цементные заводы не вписываются в курортные приоритеты развития Крыма. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках