российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму исчезают виноградники

В Крыму продолжают сокращаться площади, занятые виноградниками. Как сообщил на сегодняшнем заседании крымского правительства министр аграрной политики Павел Акимов, виноградарские хозяйства полуострова не уделяют достаточного внимания подготовке почв под закладку многолетних насаждений.

По информации МинАПК Крыма, под осеннюю посадку многолетних насаждений необходимо подготовить 951 гектар почвы, но на начало сентября эта норма выполнена лишь на половину.

Ни одного гектара почвы под виноградники и сады не подготовили в Белогорском, Ленинском, Раздольненском и Советском районах. Только 43% почвы подготовили для виноградников в Бахчисарайском районе и половину на предприятиях НПАО «Массандра».

Весенняя норма посадки многолетних насаждений выполнена только на 75%. Не высаживали виноградники в Белогорском, Ленинском и Первомайском районах.

В МинАПК напоминают, что за последние 10 лет площади садов и виноградников в сельхозпредприятиях Крыма сократились более чем в 2 раза, а производство винограда и фруктов на 30-40%.

«Объемы реконструкции садов и виноградников сократились, при этом их раскорчевка превысила объемы посадки в 4-5 раз», – отмечают в министерстве.

Как сообщал «Новый Регион» в последние годы саженцы для молодых крымских виноградников завозят из других регионов страны или из заграницы, что приводит к исчезновению легендарных местных сортов винограда. В Крыму не создают собственных питомников по выращиванию посадочного материала винограда.

Так в Крыму могут исчезнуть такие редкие сорта винограда как «Альбильо крымский» из Магарачской коллекции, который является неотъемлемым компонентом при производстве крепких вин типа крымского портвейна. Редкими становятся различные сорта Муската. Так, к примеру Мускат черный, из которого производят высококачественные десертные вина, кроме крымского полуострова растет только во Франции и Германии. Стоимость такого саженца достигает десятки тысяч долларов. Аналогичная ситуация с клоном Муската белого – Мускатом розовым. Эксклюзивными для Крыма также считаются саженцы винограда Бастардо, полученные от скрещивания традиционного вида с другими сортами.

Всего крымские виноградники занимают площадь 29,7 тысяч гектаров, из них молодые – 12,4%, при норме 20%.

При посадке молодых виноградников производители , как правило, стремятся использовать неприхотливые и недорогие сорта.

Ссылки по теме:

Крым может остаться без элитных сортов винограда >>>

Правительство ждет от крымских виноградарей безвозмездного возрождения отрасли >>>

Крымские виноградники и сады стремительно вымирают >>>

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 18.09.07

Политическая реклама в России основана на принципах, сформулированных Адольфом Гитлером. / Участники реалити-шоу «Избиратель» отправятся в гости к крупнейшим политикам Украины и России. / «Год русского языка» на Украине, оказывается, еще только начинается. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках