российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Только половина работающих крымчан застрахованы от несчастного случая на производстве

В Крыму почти половина работающих граждан фактически не застрахованы от несчастного случая на производстве. Из 1,077 миллиона крымских трудящихся выплаты в Фонд социального страхования проходят по 683 тысячам.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе заявил начальник теруправления Госгорпромнадзора по Крымц и Севастополю Николай Батаев.

«Данные Фонда соцстрахования базируются на отчислениях предприятий за своих работников. А данные по количеству работающих приводит управление статистики. Получается, что почти 400 тысяч крымчан работают на свой страх и риск», – пояснил Батаев.

Он уточнил, что со времени обретения независимости в Украине разрушилась вертикаль надзорных органов в системе охраны труда.

«В Крыму почти 58 тысяч предприятий и организаций, а у нас по штату 57 инспекторов, которые курируют 16 отраслей. Безусловно, что проверить всех мы просто физически не в состоянии», – отметил Батаев.

По его словам, ежегодно в Украине на ликвидацию производственных аварий и несчастных случаев расходуется 4 миллиарда гривен. Из 19 тысяч травмированных на рабочем месте умерли 1 тысяча 77 человек. Крымский показатель травматизма составил 555 случаев, из них 47 смертей.

Как рассказал Батаев, Украина переходит к мировой практике уровня оценки травматизма на производстве по соотношению количества смертельных случаев и занятых на производстве и в сфере услуг. Степень риска определяется по четырехуровневой системе: 1 случай на 100 тысяч работающих соответствует незначительному уровню, на 20 тысяч – удовлетворительному, на 10 тысяч – допустимому и менее чем на 10 тысяч работающих – не допустимому уровню.

«В начале 2000-х годов уровень травматизма в Украине и в Крыму соответствовал недопустимому. По итогам 2006 года мы вышли на показатель 1 смертельный случай на 14,5 тысяч работающих в Крыму и 1 на чуть более 11 тысяч по Украине в целом, что соответствует допустимому уровню травматизма», – отметил Батаев.

По данным теруправления Госгорпромнадзора, наиболее подвержены производственным травмам работники социально-культурной сферы. Так, в прошлом году по общему уровню травматизма одну из первых позиций занял Украинский музыкальный театр. В зоне повышенного риска находятся контролеры «Крымэнерго» и почтальоны, которые страдают от нападений дворовых собак и агрессивных граждан.

Симферополь, Анна Мариху

Симферополь. Другие новости 27.09.07

Коммунисты Ялты в борьбе «за правое дело» разбивают друг другу головы. / Украину снова ждет «война экзит-полов». / Крымский Совмин превратили в закулисье прощального концерта Януковича (ФОТО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках