российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Симферопольские власти не будут спасать городские каштаны, «потому что они гибнут не только в Крыму»

Симферопольские власти не будут выделять деньги на лечение каштанов, украшающих центр города, пока не увидят заключение санитарно-эпидемиологических служб о причинах болезни деревьев. Об этом на заседании городского совета сообщил мэр Симферополя Геннадий Бабенко, передает корреспондент «Нового Региона».

«Каштаны гибнут не только у нас, но по всему Крыму и даже за пределами Украины», – заявил Бабенко.

Обращение депутата Елены Котолуповой о «бабочке, которая оплетает деревья» Бабенко посоветовал не принимать всерьез. «Вы не санитарный врач, поэтому говорить, что каштаны погибают не надо», – обратился мэр к Котолуповой.

По словам Бабенко, на центральных улицах города ведется работа по уничтожению опавшей листвы каштанов, что уже является профилактикой от вредителей деревьев.

Напомним, на прошлой сессии городского совета симферопольские депутаты планировали внести на следующее заседание вопрос о выделении средств на прививание городских каштанов.

Как сообщал «Новый Регион», в июле этого года минирующая моль уничтожала каштаны в Ужгороде. Трехмиллиметровая самка-мотылек за один раз откладывает на листьях до сотни яиц. Климатические условия Закарпатья позволяют ей за год давать пять поколений потомства. Из яиц под паутиной вырастает гусеница. Она и пожирает листву, которая желтеет, умирает и опадает. На одном листке одновременно может развиваться почти сорок личинок каштанового вредителя.

Польские ученые изобрели безопасный способ уничтожения моли. Ранней весной они вводят в ствол каштана инъекцию с химическим веществом. Если моль и отложит яйца, они не будут развиваться. Закарпатские ученые территориального центра по карантину растений предлагают в следующем году применить этот метод в Ужгороде. А осенью часть вредителей планируют сжечь вместе с опавшей листвой, в которой куколка моли зимует.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 27.09.07

Покушение на Януковича экс-охранник Кушнарева не готовил. / Госдума может оказаться двухпартийной, – итоги соцопроса. / Только половина работающих крымчан застрахованы от несчастного случая на производстве. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках