российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тигров бастующего зоопарка «Сказка» выпустят на вольные хлеба под Ливадийский поссовет

В случае решение вопроса об объявлении тендера на обустройство площадки перед въездом в зоопарк «Сказка» будет затягиваться, его питомцы будут выпущены на прогулку по Ялтинской набережной. Сегодня на пресс-конференции в Симферополе директор зоопарка Олег Зубков пообещал выпустить животных «на вольные хлеба», передает корреспондент «Нового Региона».

«Чтобы привлечь к ситуации в зоопарке внимание не только взрослых дядек, но и детей, сегодня я выпустил на волю несколько голубей, которые взлетели и вернулись к вольеру, в котором живут, выпустили косулю, которая погуляла и вернулась назад», – сообщил Зубков.

По его словам, если потребуется он готов взять льва или тигра и привести его на поводке к Ливадийскому поссовету.

«С обезьянами я в налоговую инспекцию в 1996 году ходил! У меня богатый опыт», – сказал директор «Сказки».

«Чиновники – люди тяжелые на подъем, но когда зебра или кенгуру побежит по набережной, это будет экшен», – заверил Зубков.

Также директор «Сказки» рассказал о провокациях, которые пришлось пережить зоопарку в курортный сезон. На протяжении двух летних месяцев перед въездом на парковку висело объявление о том, что вход в зоопарк бесплатный «в связи с тем, что нет правоустанавливающих документов на его территорию».

«Некоторых посетителей, клюнувших на халяву, приходилось выгонять из зоопарка силой», – говорит Зубков.

Кроме того, его возмутила ситуация с выдачей Ливадийскими властями 40 разрешений на строительства дач «с видом на зоопарк». «Эти дачники думают, что поселятся возле сафари, но когда они вечером будут слышать рев тигров и львов, поймут, что их обманули», – сообщил Зубков.

Директор зоопарка добавил, что с момента закрытия «Сказки» зоопарк ежедневно теряет «тысячи гривен». «Курортный сезон ведь продолжается – посетителей море, но мы подсчитали, что накопленных денег хватит нам на некоторое время», – сообщил Зубков.

Как сообщал «Новый Регион», вчера прокуратура Крыма опротестовала незаконное решение Ливадийского поселкового совета о предоставлении предпринимателю Козачуку земельного участка на площади перед входом в зоопарк «Сказка».

Утром 1 октября в ялтинском зоопарке «Сказка» началась бессрочная акция протеста. Зоопарк был закрыт, а на его воротах размещены транспаранты с требованиями к Генпрокуратуре и Ливадийским властям.

По словам Зубкова, 5 сентября депутаты Ливадийского поселкового совета задним числом приняли решение об отводе СПД «Козачук» одного гектара земли на площади перед входом в зоопарк. Тем самым «Сказку» «отрезали» от выезда в Большую Ялту.

«Мы хотим, чтобы был проведен нормальный тендер на обустройство площадки перед въездом в зоопарк и «Поляну сказок», дирекция которой поддержала наши требования», – сообщил Зубков.

По его словам, СПД «Козачук» руководит некая «тернопольская группировка, крышуемая ялтинским прокурором Ростиславом Проциком».

«Мы требуем от Генпрокуратуры проверить деятельность прокурора Ялты на предмет соответствия его занимаемой должности», – сообщил директор «Сказки».

Напомним, в мае на сессии крымского парламента депутаты поддержали запрос Олега Зубкова (БЮТ) в прокуратуру и крымский главк СБУ, касающийся проверки законности «вымогательства средств у отдыхающих на территории парковки перед музеем «Поляна сказок».

В запросе говорится, что на протяжении пяти лет «преступная группировка при поддержке и покровительстве правоохранительных органов города Ялта и должностных лиц Ливадийского поселкового совета под видом сбора средств за парковку занимается вымогательством денежных средств» у водителей автомобилей посетителей зоопарка «Сказка» и «Поляны сказок» в размере 20-30 гривен с каждого авто. Никаких квитанций и документов не предоставляется, при отказе водителя «оплачивать парковку» следуют угрозы физической расправы, утверждает парламентарий. Правоохранительные органы города Ялта не реагируют на обращения посетителей и работников музея «Поляна сказок» и зоопарка «Сказка».

Машины с посетителями вынуждены останавливаться за 700 метров от парковки непосредственно на автодороге Симферополь-Севастополь, чем создают помехи для движения по дороге общегосударственного значения. Автобусы с детьми из МДЦ «Артек», а также другими туристами уже пять лет не могут подъехать к автопарковке ближе, чем на 700 метров.

Кроме того, депутат Зубков требует провести проверку решений Левадийского поссовета, связанных с закрытием капитального здания – единственного туалета на «Поляне сказок» и передачей его в аренду предпринимателю Степанян. А также решение на выделение предпринимателю 15 соток леса рядом с туалетом для строительства жилого дома.

Также, по словам Зубкова, Ливадийский поселковый совет незаконно выдал разрешения на нахождение на территории автостоянки 20 палаток выносной торговли, в том числе тира и шашлычной с газовыми баллонами.

Ссылки по теме:

В Ялте бастует первый в СНГ частный зоопарк «Сказка» (ФОТО) >>>

Крымский парламент попросил прокуратуру разобраться с коммерсантами, обосновавшимися в ялтинской «Поляне сказок» >>>

Ялтинский налоговик 1,5 года жил с семьей в «Поляне сказок» за спасибо >>>

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 02.10.07

Украина объяснит газовые долги перед Россией в среду. / Газпром намекнул Украине, какого цвета должна быть коалиция в Верховной Раде. / Прокуратура опротестовала решение Ливадийского поссовета, из-за которого бастует ялтинский зоопарк. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках