российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 12:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымчане объявили день инаугурации Ющенко траурной датой

Вчера сторонники партии «Русский блок», прогрессивно- социалистической партии Украины (ПСПУ) и члены русской общины Крыма на центральной площади Симферополя устроили «антиинаугурацию» президента Украины Виктора Ющенко.

Участники акции, облаченные в бело-синюю символику экс-кандидата в президенты Виктора Януковича, размахивали российскими флагами и держали в руках плакаты «За Януковича!», «За укрепление стратегического единства Украины с Россией», передает «Интерфакс». Собравшиеся на площади назвали день 23 января «траурным днем в истории Украины» а также заявили о том, что Ющенко является президентом только западной части страны. Как прозвучало на «антиинаугурации», вскоре в Крыму появиться политический блок, в который «войдут все, кто голосовал за Януковича». По мнению собравшихся на площади, этот блок должна возглавить лидер ПСПУ Наталья Витренко, «потому, что Украину спасет женщина».

По окончании акции, ее участники совершили траурное шествие по улицам Симферополя и возложили венки с траурными лентами к памятнику Богдана Хмельницкого.

Затем они вернулись на площадь Ленина, где заявили, что «Украина – это женщина, которой навязывают нелюбимого» и положили к установленному там заранее оранжевому флагу тыквы, которые, по украинской национальной традиции, означают отказ девушки от сватанья. Кроме того, митингующие положили возле флага апельсины, которые тут же раздавили вместе с тыквами, а затем подожгли фотографии Ющенко и сам оранжевый флаг. Все это сопровождалось скандированием участников: «Ющенко – вокзал – Америка».

Напомним, в начале 90-х украинские националисты применяли в Крыму похожую речовку, адресованную русским: «Чемодан, вокзал, Россия».

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 24.01.05

Усама открыл в Симферополе двери Арабского культурного центра. / Утиная история на крымский манер: милиция, брага, птичий стриптиз. / В день инаугурации Ющенко 18-летняя крымчанка перерезала себе вены, а щелкинец едва не сгорел на пожаре. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках