российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 13:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Для очага культуры болгар крымские власти отвели каморку неподалеку от вокзала (ФОТО)

В Симферополе открыли новое помещение Болгарского культурного центра. Однако это скромное помещение не смогло вместить даже всех чиновников, желающих «отметиться» на торжественном мероприятии, передает корреспондент «Нового Региона».

Теперь очаг культуры крымских болгар размещается в трех комнатушках на бульваре Ленина. Одноэтажное здание несколько удивило почетного гостя открытия – вице-президента Республики Болгария Ангела Марина. Но гость быстро нашелся и заявил, что «главное не высота здания, а высота культуры болгар».

Перерезав традиционную ленточку, господин Марин попросил принести воды, чтобы «вылить ее в знак начинания благого дела».

На мероприятии от высокого гостя ни на шаг не отходил спикер крымского парламента Анатолий Гриценко. Также в толпе «отметился» симферопольский мэр Геннадий Бабенко. К сожалению, все гости не смогли поместиться в узком холле Центра, где Марин представлял книги, подаренные крымским болгарам.

Помещение для культурного центра предоставил Республиканский комитет по делам национальностей, реставрация проводилась за счет республиканского бюджетаи средств болгарской общины Крыма.

По словам председателя Болгарского общества им. Паисия Хилендарского Ивана Абажера, болгары довольны обретением культурного центра. «Нас болгар в Крыму не так уж и много для того, чтобы делать большой центр и в нем были актовые залы или большие площади, нам вполне достаточно этого здания, чтобы вести деятельность, связанную с культурными вопросами, возрождением обычаев, традиций и языка», – сказал Абажер.

Оптимизм лидера общества вполне объясним – крымский Реском по делам национальностей и депортированных граждан давно превратился в «министерство финансирования крымских татар». Остальным депортированным этносам – армянам, болгарам, грекам и немцам с бюджетного «стола» перепадают лишь крохи. И уже то, что на Центр вообще выделили какие-то деньги, является большим сюрпризом.

Напомним, Крымское республиканское общество болгар создано в 1994 году. В его состав входят 22 первичные региональные организации, которые объединяют 1500 человек.

В 1939 году в Крыму проживало более 15 тысяч болгар. В июне 1944 года с полуострова было депортировано 12075 болгар. В 1979 году в Крыму проживало 1,5 тысячи болгар, а в 1989 – более трех тысяч.

Гостей встречают хлебом-солью

На открытие Центра приехал вице-президент Болгарии

Г-н Марин поливает водой порог Центра

Помещение не смогло вместить всех участников открытия

Представитель властей Болгарии подарил Центру литературу

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 05.10.07

На Украину идут холода. В Киеве готовы начать отопительный сезон. / Патриарх Московский Алексий II заявляет об экспансии униатов на Украине. / Российский актер Джигурда: украинские политики не могут сделать народ счастливым. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках