российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Русская община Севастополя: Мы оказались в составе Украины против своей воли

Оппозиция не намерена прекращать акции протеста в Севастополе. Об этом сторонники Януковича заявили на митинге, который состоялся в субботу на площади Нахимова. Несмотря на дождь, здесь собралось более 1,5 тысяч человек.

В акции приняли участие представители Партии регионов, ПСПУ, партии «Русский блок», а также общественных организаций «Движение избирателей за республику Крым» и «Союз советских офицеров». В руках они держали российские и украинские флаги, а также символику Виктора Януковича.

«Мы собрались не из-за требований экономического характера, а потому, что нас угнетает насилие, устроенное режимом на Украине. Вы прекрасно знаете, что в этом государстве мы оказались помимо своей воли», – заявил с трибуны представитель Русской общины Севастополя Леонид Ходос.

Участники митинга потребовали предоставления Януковичу должности премьер-министра, предоставления русскому языку статуса государственного, федерализации Украины и исключения Леонида Кучму из числа почетных граждан Севастополя, а также заявили, что Черноморский флот должен остаться в Крыму.

Кроме того, митингующие требуют предоставить севастопольцам право самим избирать мэра города, а также требуют привлечения к уголовной ответственности Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко за блокирование административных зданий.

Как сообщил один из организаторов акции Алексей Добычин, после окончания митинга по требованию властей палаточный городок на площади Нахимова был свернут.

«Мы подали заявку заблаговременно, однако городское управление Министерства внутренних дел фактически заблокировало акцию, отказавшись под различными предлогами выдавать нам разрешение на установку палаточного городка», - сказал Добычин.

По его словам, севастопольские власти уже начали «перекрашиваться в оранжевый цвет»: «Некоторые участники предыдущих митингов и предвыборных акций в поддержку Януковича из числа депутатов городского Совета внезапно заболели и теперь поддержать своих избирателей не смогут. А другие народные избранники быстренько надели оранжевые шарфы. В целом моральную обстановку в Севастополе можно охарактеризовать одним словом – «стыд». Простым севастопольцам, а в особенности пенсионерам, ветеранам войны, до глубины души обидно и стыдно за свой город-герой, за «отцов» города, жалких и трусливых, предающих свой народ и перебегающих в апельсиновый стан. Кругом предательство, трусость и обман», – говорит Добычин.

Севастополь, Андрей Дорофеев

Севастополь. Другие новости 24.01.05

Наталья Витренко спешит в Севастополь. / Крымчане объявили день инаугурации Ющенко траурной датой. / Усама открыл в Симферополе двери Арабского культурного центра. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках