российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымчан готовят к принудительной иммунизации против кори и краснухи

В Крыму началось составление списков граждан в возрасте от 16 до 29 лет, подлежащих дополнительной иммунизации против кори и краснухи. Всего, в Украине таким образом будет привито около 70 тысяч человек, пишет «Слава Севастополя».

Крымские медики проводят работу по уточнению списков лиц, подлежащих прививке от кори и краснухи.

В октябре Крым и Севастополь планирует посетить представитель Минздрава Украины, который ознакомится с ходом подготовки к проведению кампании иммунизации.

По словам заведующей эпидотделом СЭС Севастополя Ларисы Титовой, дополнительная иммунизация связана с тем, что эпидемия кори 2005-2006 годов в Украине показала, что заболевают в основном лица возрастной группы от 16 до 29 лет.

«Причем 60% из них были привиты, и когда представители Европейского регионального бюро ВОЗ работали в Украине по расследованию причин этой вспышки, они пришли к выводу, что в Украине необходимо провести кампанию по дополнительной иммунизации», – сообщила Титова.

Иммунизации подлежит указанная возрастная группа, независимо от того, переносили ли они корь и краснуху и прививались ли от них раньше.

Напомним, кампания дополнительной иммунизации против кори и краснухи лиц в возрасте от 16 до 29 лет будет проводиться в Украине в апреле 2008 года.

В марте текущего года крымские иммунологи заявляли, что полуостров находится на пороге вспышки эпидемий иммунных заболеваний в связи с тем, что низкий иммунитет жителей полуострова связан с «модой» на отказ от прививок.

В 2007 году медики фиксировали значительный рост случаев иммунных заболеваний. Так количество заболевших корью на начало года составило 227 человек, по сравнению с нулевым показателем прошлого года. При этом процент заболеваемости детей составил всего 25%. Заболеваемость краснухой по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась в 3 раза и составила 2 тысячи человек – из них детей только 30%.

Ссылка по теме:

«Антипрививочная мода» грозит Крыму эпидемией кори, краснухи и гепатита >>>

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 08.10.07

Украина не признает особую роль русского языка на постсоветском пространстве. / Зачем Виктор Янукович едет в Москву? Мнения экспертов. / Украина приветствует инициативы Владимира Воронина по приднестровскому урегулированию. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках