российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 13:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские татары выгнали съемочную группу «Тараса Бульбы» из Ханского дворца Бахчисарая

Активисты меджлиса сорвали работу группы режиссера Владимира Бортко, снимающей сейчас в Крыму отдельные сцены фильма «Тарас Бульба». Инцидент произошел в Бахчисарае у Ханского дворца, передает корреспондент «Нового Региона».

По замыслу Бортко, рядом с бывшей резиденцией крымских ханов планировалось снять коротенькую сцену – воспоминания сына Тараса Бульбы Остапа о турецком плене: закованных, измученных казаков и издевающихся над ними надсмотрщиков. Вся сцена должна занять в картине 15 секунд.

К назначенному времени перед дворцом собрались около 50 одетых в костюмы и загримированных актеров, была развернута съемочная аппаратура, привезенная на 6-ти фурах. Все было готово к команде «Мотор!», однако в этот момент к съемочной группе вышли несколько сотрудников Музея истории и культуры крымских татар Бахчисарайского государственного историко-культурного заповедника, заявившие, что Бортко не получал их разрешения на съемки. При этом режиссеру заявили, что еще не завершенный фильм искажает историю и превратно изображает крымских татар.

Режиссер настаивал на том, что все необходимые разрешения у него есть, но, чтобы не нагнетать конфликт, решил переместить съемочную площадку за ворота дворца. Однако и это не помогло: к месту событий начали прибывать активисты местного татарского меджлиса. Спор об исторической достоверности произведения Николая Гоголя разгорелся с новой силой. Позже к спорщикам присоединились муфтий Крыма Эмирали Аблаев, лидер Бахчисарайского меджлиса Ахтем Чийгоз и глава Бахчисарайской райгосадминистрации Ильми Умеров. Но и они поддержали мнение, что фильм оскорбляет татар. При этом Умеров почему-то спросил, имеет ли Бортко разрешение президента Ющенко на съемки (!).

В итоге киношники собрали свою аппаратуру и покинули Бахчисарай. Сегодня они ищут подходящее место для съемок на южном берегу Крыма.

«Этот проект очень важен для самосознания народов, населяющих Украину и Россию. И мне очень жаль, что нас так встретили. Я очень люблю Крым и хотел бы здесь снимать, – заявил Бортко телекомпании «ИТВ». – Фильм не дискредитирует ни украинцев, ни крымских татар, ни поляков. Просто это была очень сложная история».

«Меджлисовцы «приватизировали» часть Бахчисарайского историко-архитектурного заповедника – Ханский дворец, который, кстати, был построен невольниками, к тому же, по проекту нетатарского архитектора. То что произошло, это вопрос не искусствоведческий, а, к сожалению, политический. Кто-то присвоил себе право вмешиваться в культурный процесс – в данном случае, в съемки фильма», – считает глава Постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по культуре Олег Родивилов.

Возмущены и некоторые представители бахчисарайской власти. «Разговоры о том, что у киношников не было каких-то разрешений, это фантазии меджлисовцев. Накануне у мэра города прошла встреча, на которой решали, чем город может помочь съемочной группе. В частности, милиция выделила людей для обеспечения порядка. К сожалению, порядок навести не удалось, потому что меджлисовцы присвоили себе право цензурировать мировых классиков», – заявил «Новому Региону» депутат Бахчисарайского райсовета Сергей Юрченко.

Напомним, в настоящее время Владимир Бортко (фильм «Собачье сердце», сериалы «Идиот», «Мастер и Маргарита») снимает последние кадры картины «Тарас Бульба» по одноименной повести Николая Гоголя. Главную роль в фильме исполняет Богдан Ступка. Около 60 процентов ленты составят батальные сцены, консультантом по которым стал Ник Пауэлл, творец голливудского хита «Храброе сердце».

За время напряженных съемок режиссер похудел почти на двадцать килограмм. Бортко приходилось переживать не только из-за работы, но и из-за череды сплетен, растиражированных СМИ. Так, к примеру, одно из обществ по защите животных взбунтовалось против киношников из-за того, что они якобы калечили лошадей во время съемок.

Производством картины занимается российская кинокомпания «Централ Партнершип». Производители не разглашают бюджет картины, но, по сообщениям прессы, он составит 25-30 миллионов долларов.

Премьера кинополотна запланирована на весну 2008 года.

Бахчисарай, Андрей Дорофеев

Бахчисарай. Другие новости 08.10.07

Партия «Пора» требует выхода Украины из СНГ. / Крымчан готовят к принудительной иммунизации против кори и краснухи. / Украина не признает особую роль русского языка на постсоветском пространстве. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках