российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Большую Ялту попытаются «впихнуть» 3 миллиона курортников ежегодно

К 2025 году число отдыхающих, которые за год смогут посетить курорты Большой Ялты, увеличится в 5 раз – до 3,1 миллионов человек. Об этом говорится в проекте корректировки Генплана Большой Ялты, утвержденном на заседании Совета министров 9 октября, передает корреспондент «Нового Региона».

По словам главного архитектора института «Днипромисто» Андрея Куделина, проект Генплана разрабатывался на территории в 28,5 тысяч гектар, куда вошли два города – Ялта и Алупка, 22 поселка и 8 сел. 65% рассматриваемой территории относится к объектам природно-заповедного фонда.

Из 59 километров береговой линии, 15 километров составят порты, скальные комплексы, объекты природно-заповедного фонда и санитарно-защитные зоны. Из оставшихся 44 километров, 7 километров – пляжные территории закрытых дач иностранных представительств. Береговая полоса в 37 километров придется на пляжи общего пользования, которые единовременно смогут вмещать 185 тысяч человек.

Всего, по словам Куделина, на конец расчетного периода действия Генплана к 2025 году за год Большая Ялта сможет принимать 3,1 миллиона отдыхающих против нынешних 500 тысяч человек.

«Порядка 1,5 миллионов курортников будут отдыхать в учреждениях рекреации, порядка 1,5 – в фонде местного населения», – сообщил Куделин.

Он также напомнил, что по рейтингу европейских курортов, в котором всего 9 позиций, регион Большой Ялты относится к третьей группе после первой с Канарами и Мадейрой, второй – Испанией, Италией и югом Франции. «Третью группу, куда вошла и Большая Ялта, представляют турецкие и греческие курорты. Для сравнения, курорты Кавказа находятся всего лишь в седьмой рейтинговой группе», – сообщил Куделин.

Напомним, Генеральный план Большой Ялты был разработан институтом «Днипромисто» в 2004 году. Однако в процессе согласования с министерствами и ведомствами, а также с органами местного самоуправления, находящимися на территории Большой Ялты, «историко-культурный» раздел плана вызвал ряд замечаний, в связи с чем план был отправлен на доработку.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 10.10.07

В Блоке Тимошенко боятся, что Россия устроит газовые проблемы Украине. / В Харькове суд запретил проводить запись и отказался признать геноцидом независимость Украины. / Президент Молдавии предложил Приднестровью приступить к демилитаризации региона. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках