российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Последователи Бендера обирали туристов в Ласточкином гнезде

Правоохранители пресекли деятельность предпринимателей, занимающихся поборами с посетителей Ласточкиного гнезда в Крыму. Ежедневную выручку в размете 6-7 тысяч гривен потомки Остапа Бендера оставляли в своих карманах, отдавая в бюджет сумму в 20 раз меньше.

Как оказалось в ходе проверки, разрешительные документы на право взимания средств за вход на территорию памятника архитектуры были в полном порядке. Предприниматели «работали» в Ласточкином гнезде на основании договора о совместной деятельности, заключенного с Гаспринским поселковым советом «…в целях изыскания средств и пополнения местного бюджета, а также реставрации и поддержания в пригодном для эксплуатации состоянии, тропы, от кафе «Яхта» до «Ласточкиного гнезда».

Выяснилось, что сумма денежных средств за вход на территорию составляла 3 гривен с человека и половина выручки должна была наполнять бюджет местного совета. При этом людям выдавались «входные билеты», которые не имели оттисков печати и нигде не регистрировались. Между тем, на момент проверки сбор денег осуществлялся без кассового аппарата «из-за его поломки». Позже выяснилось, что аппарат полностью исправен.

Проверка была начата в 14:55 и сумма денежных средств, находящаяся в кассе, составила 231 гривну, а к 17 часам денег в кассе уже было более полутора тысяч.

При этом ежедневная выручка, согласно кассовой книги, составляла не более 300-400 гривен. Милиционеры также подсчитали количество туристов. За семь часов проверки экскурсионный объект посетили 2472 человека, но после них в кассе оказалось всего 1458 гривен. Однако при стоимости входного билета в 3 гривны сумма должна быть почти на 6 тысяч гривен больше.

Кроме того, в Гаспринском поселковом совете проверяющими были получены сведения о том, что за период времени с 1999 года и по июль текущего года предприниматели ни разу не перечисляли в вышеуказанный поселковый совет какие-либо денежные средства.

Материалы проверки направлены в прокуратуру Крыма.

Гаспра, Анна Волкова

Гаспра. Другие новости 10.10.07

БЮТ: ничего плохого в том, что воин УПА стрелял в спину советскому солдату. / Ющенко не планирует присваивать «Героя Украины» Роману Шухевичу. / Совмин Крыма продолжает ублажать игорный бизнес. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках