российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Симферопольские власти меняют фонтаны на офисные центры

Власти Симферополя дали добро на очередной снос фонтана в центре города. На его месте строители попытаются разместить офисный центр, передает КПУnews.

На выходных один из двух фонтанов перед торговым центром «Berg» на углу улицы К. Маркса и проспекта Кирова снесли ради очередного торгового комплекса. В городской мэрии говорят, что такое решение было принято на заседании горисполкома. «Землю под строительство центра выделили еще в январе 2007 года», – говорят в городском управлении архитектуры.

«Это было ошибочное строительство. Земельный участок, на котором был фонтан, выделили под торговый центр», – объяснил главный архитектор Симферополя Владимир Долгоносов.

Планируется что торговый центр, который выростет перед фасадом «Berg», будет многофункциональным – в нем разместятся не только бутики и офисные помещения, но также ресторан и пиццерия.

В мэрии не скрывают, что горожане уже начали жаловаться на то, что «теперь центр крымской столицы будет полностью застроен ресторанами и магазинами».

Как сообщал «Новый Регион», летом прошлого года под прикрытием облагораживания центра города коммерческая структура незаконно заняла около 600 квадратных метров городской земли, прилегающей к выкупленному ею зданию бывшей фабрики им. Крупской на ул. К. Маркса в самом центре крымской столицы.

Чтобы городской совет не отдал захваченную землю другим застройщикам, предприниматели применили «технологический ход» – самовольно построили фонтаны. Позже коммерсанты инициировали судебное разбирательство, требуя передачи фонтанов на баланс города. Между тем, эксплуатация и обслуживание фонтанов предполагали большие затраты из городского бюджета. На предписание Государственной земельной инспекции об освобождении земли предприниматели отреагировали своеобразно: заплатили штраф, однако освободить самовольно захваченный земельный участок они отказались.

В конце декабря 2006 года один из трех фонтанов был показательно снесен работниками коммунальных служб города.

Ссылки по теме:

Симферопольские власти готовят почву для сноса Центрального рынка города под видом постройки фонтана >>>

В центре Симферополя показательно ликвидировали самозахват. Город остался без фонтана >>>

Концы в воду: симферопольские предприниматели нашли новый способ захвата городской земли >>>

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 12.10.07

Ющенко и Тимошенко делают все, чтобы зима на Украине была холодной. / Адмирал Касатонов: «Мы не можем сами у себя арендовать Севастополь». / В Крыму водитель «восьмерки» погиб под колесами ЗИЛа. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках