российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Щелкино из-за вспышки гепатита школа осталась без воды, а торговцы с фруктами – без товара

В очаге распространения вируса гепатита «А» в городе Щелкино борьба с дальнейшим распространением болезни привела к отключению воды в местной школе. Кроме того, на щелкинском рынке все фрукты и овощи, выставленные на прилавки, залили дезинфицирующим составом, который лишил их привлекательности для покупателей.

Как передает «Новый канал», несмотря на отключения воды, занятия в школе продолжаются Перекрытие водопровода связано с опасением медиков, что вирус гепатита попал в организм пострадавших щелкинцев с питьевой водой. Власти утверждают, что после вспышки заболевания «Водоканалом» введено усиленное хлорирование. В то же время, местные жители говорят, что последние три дня водопроводная вода даже не пахла хлором.

Также щелкинцы обращают внимание на ветхость городской канализации. В подвалах многоэтажек из-за постоянных утечек скопились целые озера фекалий. Такая ситуация в городе фиксируется уже 15 лет. Однако, дезинфекцией потенциальных источников заразы пока никто не занимается.

Сегодня с утра в городе ждали приезда главного санитарного врача Украины Сергея Бережного. Однако по версии источника, Бережной сейчас участвует в торжественном заседании в Симферополе, посвященном Дню санитарного работника. После заседания там намечен банкет.

В крымской СЭС признают, что ситуация, сложившаяся с заболеваемостью населения гепатита «А», «непростая». Как сообщила «Новому Региону» заместитель главного государственного санитарного врача АР Крым Екатерина Серебренникова, СЭС рассматривает несколько возможных источников заражения.

«Возможны все пути передачи инфекции – в форме пищевой, контактно-бытовой. Для дополнительных исследований на вирусологический контроль отобрана вода морская и питьевая», – сообщила она.

По ее словам, в настоящий момент в Щелкино госпитализировано 41 человек. Впрочем, считают медики, уже скоро они могут покинуть больницы. «На сегодня нет тяжелых заболеваний, которые могли бы насторожить не совсем благополучным исходом, я говорю о смертельных случаях. Все заболевшие легкой формой госпитализированы, и прогноз у них на выписку», – сообщила Серебренникова.

Также она добавила, что зона очага инфекции ограничена городом Щелкино. «Учитывая то, что вирусный гепатит имеет инкубационный период 45 суток, вся эта ситуация непро стая», – признала Серебренникова.

Медики прогнозируют, данные о том, что стало источником заражения жителей Щелкино, будут получены спустя трое суток, в понедельник.

Как сообщал «Новый Регион», с 3 сентября по 10 октября в городе Щелкино Ленинского района Крыма вирусным гепатитом «А» заболел 41 местный житель, в том числе, 11 несовершеннолетних. Для предоставления медицинской помощи все больные госпитализированы.

Киев, Анна Волкова

Киев. Другие новости 12.10.07

Тимошенко согласилась отдать силовые министерства под контроль Ющенко. / В Полтаве осквернен памятник российскому императору Петру I. / Политолог: для Партии Регионов объединиться с БЮТ менее вредно, чем с Ющенко. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках