российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На мысе Тарханкут пройдет акция «Ракетному полигону – Нет! Национальному парку – Да!»

В Крыму на мысе Тарханкут пройдет акция против размещения ракетного полигона Минобороны Украины. Акция проводится 19-21 октября под девизом «Ракетному полигону – Нет! Национальному парку – Да!».

Организатором мероприятия выступил Оленевский сельсовет совместно с программой гражданской инициативы. На веб-странице акции ведется сбор подписей против размещения военного полигона в заповедной части полуострова, и опубликовано открытое письмо к президенту Ющенко с требованием отменить распоряжение Кабмина Украины об отведении под полигон 480 гектаров прибрежной территории.

Инициаторы протестной акции напоминают, что в течение нескольких лет общественные организации и местная власть настаивают на создании Национального природного парка «Тарханкутский». Утвержденная Кабмином в августе этого года Госпрограмма социально-экономического развития Крыма должна была ускорить процесс создания Национального парка, поскольку защита окружающей природной среды и техногенная безопасность признаны приоритетами развития Крыма.

«В ситуации, когда одни документы перечеркивают важность (да и действие) других, будут страдать невинные люди, природная среда, земля, которая скрывает в своих недрах не изученные окончательно культурно-исторические достопримечательности. Последствия загрязнения курортных зон, населенных пунктов, сельскохозяйственных угодий, акватории Черного моря могут быть так же непредсказуемыми, как направление и сила ветров, характерных для этой местности. В случае введения в действие ракетного полигона такая климатическая особенность лишь расширит границы загрязненной территории», – уверены организаторы акции.

В настоящее время свои подписи против размещения ракетного полигона на мысе Тарханкут поставили жители не только Крыма, но и Киева, Львова, Харькова, Москвы, Кишинева, Ташкента, а также известный путешественник Федор Конюхов.

Как сообщал «Новый Регион», Минобороны Украины планирует разместить на мысе Тарханкут ракетный полигон на площади в 480 гектаров. Соответствующее постановление Кабинета министров датировано 20-м июня этого года.

Отметим, что под полигон попадает территория, облюбованная дайверами и кинематографистами. Еще в ноябре прошлого года крымские власти планировали создать на Тарханкутском полуострове Национальный природный парк площадью около 20 тысяч гектаров.

Окончательное решение в вопросе создания в Крыму первого Национального природного парка за президентом Украины.

Кроме того, ракетные стрельбы будут проводиться в непосредственной близости от Евпатории, которая пытается добиться статуса круглогодичного курорта и детской здравницы. Экологи также отмечают, что сильные ветры на Тарханкуте будут разносить топливные отходы по всему Крыму и за его пределы.

Главный аргумент Минобороны – дороговизна стрельб на большую дальность зарубежом. Сейчас зенитно-ракетные войска ездят стрелять в Россию, что обходится бюджету в 8 миллионов гривен.

Напомним, спустя год после тендера по Прикерченскому месторождению углеводородов оказалось, что нефтегазоносный участок граничит с районом стрельб одного из полигонов в Крыму. Соглашение о разделе продукции американская компания Vanco International не получила из-за замечаний Минобороны Украины.

При этом Минобороны напомнило, что в Украине не так много полигонов, а использовать зарубежные – дорого.

Ссылка по теме:

Украинские военные собираются устроить в заповедной части Крыма ракетный полигон>>>

Черноморское, Анна Ахметова

Черноморское. Другие новости 15.10.07

Киношники вновь нанесли ущерб крымской природе. / На горе Ай-Петри ищут грибника. / В Харькове оправданы граждане России, обвинявшиеся в контрабанде наркотиков. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках