российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Банковскому рынку Украины не грозит сокращение, – мнение эксперта

Банковский рынок Украины хорош для своей страны, но в международном масштабе он еще не велик по объему ресурсов. Именно поэтому международные рейтинговые агентства считают большинство украинских финучреждений небольшими по европейским меркам.

Об этом «Новому Региону» заявил директор Крымского регионального управления ЗАО КБ «ПриватБанк» Борис Финкельштейн, комментируя мнение международных экспертов о «перегреве» украинских банков и грядущем их сокращении.

По его мнению, международные эксперты радикализируют проблему.

«Банковскому рынку Украины ничего не грозит, потому что банковских учреждений у нас не так много. Из более 170 банков примерно два десятка являются крупными, а из них примерно 5-6 – очень крупными. Это совсем не много для страны с почти 50-миллионным населением. В Российской Федерации, к примеру, финансовых учреждений более чем на порядок больше», – подчеркнул Финкельштейн.

Он уточнил, что лицензии, которые выдает НБУ, учитывают возможности конкретного банка.

«Если «ПриватБанк» – крупный универсальный банк, специализирующийся на услугах населению и юридическим лицам, то он обладает полной лицензией. А если какой-то другой банк не располагает капиталом, возможностями или достаточным количеством точек продаж для деятельности, то его лицензия соответствует его потенциалу. И совсем не обязательно, чтобы каждый банк обслуживал всю страну по всему комплексу услуг. Есть банки специализированные, созданные промышленными предприятиями, сетевыми организациями, есть территориальные, работающие в определенном регионе – каждому найдется место на этом рынке», – считает эксперт.

По его словам, очень не многие украинские банки являются универсальными и обладают достаточным капиталом. Однако пока прошло только 15 лет «банковской цивилизации» в Украине.

«Маленькие банки не значит не жизнеспособные, они просто не выросли. «ПриватБанк» 15 лет назад начинал, как и все, с «точки», а сейчас – это гигантская организация с объемом активов в десятки миллиардов», – отметил Финкельштейн.

Он добавил, что банковская система – единственная в Украине, которая полностью работает в рыночных условиях. Банкам никто не оказывает господдержку, тогда как остальные отрасли имеют дотации, облегченное налогообложение и т.д.

«Нацбанк только устанавливает правила. Столько есть, сколько рынок держит. Если банк будет лишним на рынке, то рынок его отторгнет, без вмешательства со стороны», – считает эксперт.

По его мнению, в ближайшее время количество банковский учреждений на Украине существенно не уменьшится.

Прогноз о сокращении числа украинских банков сделало Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's. Заместитель директора направления «Рейтинги финансовых институтов» агентства S&P Екатерина Трофимова заявила, что бурный рост банковской системы Украины провоцирует перегрев в данной сфере, что сопряжено с увеличением нагрузки на систему управления.

«В среднесрочной перспективе, безусловно, это факт жизни, будет повышение консолидации в банковском секторе, но не только лишь за счет роста долей крупнейших игроков, но и за счет выхода с рынка наиболее слабых банков», – цитируют Трофимову «Украинские новости».

По состоянию на 1 октября лицензию Нацбанка на осуществление банковских операций в Украине имело 174 банка.

Симферополь, Анна Мариху

Симферополь. Другие новости 23.10.07

В крымском правительстве считают мэра Симферополя последователем Горбачева. / «Газпром» доволен, как Украина рассчитывается по долгам за газ. / В Подмосковье погибли двое гастарбайтеров из Украины. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках