российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Под Балаклавой пройдет митинг-реквием в честь 153-й годовщины крупнейшего сражения Крымской войны

В Балаклавском районе Севастополя состоится митинг-реквием и торжественная церемония, посвященная очередной годовщине Балаклавского сражения. Митинг-реквием пройдет 28 октября у так называемого «Камня примирения».

Как пишет «Севастопольский меридиан», организаторами мероприятия выступили Балаклавская райгосадминистрация, Объединенный русский культурно-исторический центр, военно-исторический клуб «КЛИО». На мероприятие приглашены представители посольства Великобритании в Украине.

Балаклавское сражение произошло 13 (25) октября 1854 года и было одним из крупнейших сражений Крымской войны 1853-1856 годов между союзными силами Великобритании, Франции и Турции с одной стороны, и Россией – с другой.

Город и порт Балаклава, расположенный в 15 км к югу от Севастополя, являлся базой британского экспедиционного корпуса в Крыму. Удар русских войск по позициям союзников у Балаклавы мог, в случае успеха, привести к деблокированию осаждённого Севастополя и нарушению снабжения англичан. Сражение произошло в долинах к северу от Балаклавы, ограниченных невысокими Федюхиными горами, Сапун-горой и рекой Чёрной.

Сражение началось около пяти утра, ещё до рассвета. Русские под командованием генерала от инфантерии Павла Липранди штыковой атакой выбили турецкие войска из редута № 1, расположенного на южном фланге, и уничтожили около 170 турок. Три оставшиеся редута, расположенные к северу и северо-западу, были брошены турками без боя. Панически бежавшие турецкие войска не привели в негодность артиллерию, располагавшуюся на редутах, и русским в качестве трофея досталось девять орудий. Англичанам пришлось останавливать отступавших турок силой оружия.

Захватив редуты, при попытке дальнейшего развития атаки с целью выхода к Балаклаве, русские натолкнулись на сильнейшее сопротивление тяжёлой кавалерии генерала Скарлетта и 93 шотландского пехотного полка баронета Колина Кэмпбелла. Атака русских войск была отражена. Генерал Липранди посчитал на этом дневную задачу выполненной. Но командовавший британским экспедиционным корпусом генерал-лейтенант лорд Раглан был крайне недоволен потерей девяти орудий в начале боя и отдал приказ, приведший к трагическим последствиям. Бригаде легкой кавалерии лорда Кардигана, в которой служили представители известнейших аристократических родов Великобритании, и которая считалась элитным родом войск, было приказано атаковать русских и отбить орудия.

Результатом выполнения приказа стала атака около 600 всадников на русские позиции по трехкилометровой долине, под перекрёстным огнём артиллерии и пехоты, находившейся на склонах. Из первой линии всадников к русским позициям прорвались лишь около 50 человек. В ходе двадцатиминутной атаки погибли две трети атакующих. Остатки бригады, тем не менее, сумели организованно отойти на исходные позиции.

К концу боя противоборствующие стороны остались на своих утренних позициях. Русские не смогли в ходе Балаклавского сражения достичь поставленной цели – разгромить английский лагерь и прекратить снабжение английских войск. Тем не менее, итогом сражения стал отказ союзников от идеи захвата Севастополя штурмом и переход к позиционным осадным действиям.

Ссылка по теме:

В Севастополе открыли фото-панораму героической обороны города в Крымской войне (ФОТО)>>>

Севастополь, Анна Мариху

Севастополь. Другие новости 25.10.07

На Украине предлагают 15 тыс. долларов за надругательство над бородой Дугина. / Фанаты Путина провели несанкционированный пикет, и им за это ничего не было (ФОТО). / Строительные бароны требуют отставки начальника Симферопольского ГАСКа. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках