российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 09:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Русский марш» в Симферополе пройдет как «Русское шествие»

«Русский марш» в Симферополе пройдет, как «Русское шествие». Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщил лидер Национального Фронта «Севастополь-Крым-Россия» Сергей Шувайников.

Еще 16 октября заявки с уведомлением о проведении шествия подали Конгресс русских общин Крыма и Русская община Симферополя. В минувшую пятницу в канцелярии Симферопольского городского совета зарегистрированы еще две заявки на проведение мирного шествия – от Крымской региональной организации Славянской партии и республиканской организации «Русский фронт Сергея Шувайникова». Предполагается, что на этой неделе заявки на шествие подадут легализованные республиканские организации Союз православных граждан Крыма, Крымская ассоциация российских соотечественников, Русский национальный Съезд и Патриотический блок «В будущее – с Россией!». Все они входят в коалицию Национального Фронта.

«Мы опасаемся, что может повториться севастопольская история, когда нашим организациям в судебном порядке запретили мирное шествие под названием «Русский марш». Мы вынуждены изменить форму акции, но суть ее не меняется – мы отмечаем День национального единства русского народа, историческую дату изгнания польских интервентов из Москвы в 1612 году и православный праздник – День Казанской иконы Божией матери, которая всегда была покровительницей русского народа», – заявил Сергей Шувайников.

Как известно, в Севастополе проведение «Русского марша» было запрещено судебным решением при публичном вмешательстве в этот процесс местных работников Службы безопасности Украины.

«Я не думаю, что работники Службы безопасности по своей инициативе проявили повышенную политическую активность. Скорее это связано с гипертрофированной реакцией на провокацию активистов ЕСМ на Говерле. Определенные политические силы в Секретариате президента решили использовать силовые структуры для разжигания антироссийской и антирусской кампании на Украине. Думаю, что юридических оснований для ограничения наших конституционных прав нет, тем более, общественно-политический кризис после досрочных выборов преодолен, а введение чрезвычайного положения не планируется», – добавил Шувайников.

«В уведомлениях о проведении шествия мы учли все причины, на основании которых суд может запретить акцию. Нам известно, что крымские коммунисты планируют 7 ноября шествие в память 90-й годовщины Октябрьского переворота в России. Это будет казусный прецедент, если власти города в рабочий день разрешат демонстрацию с перекрытием центральной улицы Кирова, а нам в выходной день запретят пройти по пешеходной улице Пушкина», – подчеркнул лидер Национального Фронта.

Напомним, что крымская организация партии «Русский блок» также подала заявку на проведение «Русского марша». Акция «Русского блока» начнется 4 ноября в 11 часов у здания Верховного Совета автономии, а шествие «фронтовиков» – в 10 часов на площади Ленина.

Симферополь, Октябрь, Андрей Дорофеев

Симферополь, Октябрь. Другие новости 29.10.07

За выходные в Крыму утонули два человека, еще одного удалось спасти. / В крымском урочище разбился киевлянин. / Правительство Януковича: цены растут, потому что граждане едят больше мяса. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках