российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму из-за летней засухи подорожают фитопрепараты

Крымские фитотерапевты прогнозируют рост цен на лечебные травы в связи их неурожаем. Из-за засушливого лета фитосовхозы потеряли больше половины посевов, пишет «Комсомольская правда».

По словам директора крымского фитосовхоза «Радуга» Сергея Кутько, потеря урожая, в основном однолетних растений, составила 75-80%.

«За последние 20 лет никогда такой засухи не было. Для лекарственных трав это было просто страшное лето», – сообщил Кутько.

По его словам, в совхозе надеются, что потери удастся восполнить с помощью сбора и заготовки сырья из дикорастущих растений.

Между тем, заготовители тоже отмечают, что объемы собранного пока гораздо меньше, чем в прошлом году.

По словам крымского фитотерапевта Игоря Котовича, цены на травы вырастут как минимум на 15-17%. Стоит ожидать подорожания фасованных трав, фиточаев, различных травяных сборов, настоек на травах.

«Сейчас оптом, например, цветки ромашки можно купить по 14 гривен за килограмм, в прошлом году цена была – 11-12», – сообщил врач.

По его словам, цены на отечественное сырье дешевле импортного. «Наших трав гораздо меньше, думаю, к зиме цены сравняются с заграничными, и нам в основном придется использовать ромашку и календулу из Египта», – заключил Котович.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 29.10.07

Власти Крыма и Севастополя не будут сносить советские памятники. / Партия Регионов воюет с улицей Мазепы листовками. / В Саках бдительные соседи предотвратили взрыв газа в пятиэтажке. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках