российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму учились спасать туристов, заблудившихся в пещерах (ФОТО)

В Крыму прошли учебные сборы кэйвдайверов – покорителей пещерных рек. В течение трех дней экстремалы тренировались спасать и преодолевать опасности в Красной пещере.

Как сообщает пресс-служба крымского главка МЧС, в Кизил-Кобе (Красная пещера) контрольно-спасательная служба Крыма провела тренировочно-спасательные учения по кэйвдайвингу(от англ. cave – пещера, dive – погружать). В них приняли участие 20 спортсменов со всей Украины. Цель мероприятия: освоить методы спасения пострадавшего в условиях сильнообводненной пещеры.

По легенде, пострадавший получил травму, оказавшись в одном из обвальных залов в труднодоступном месте пещеры. Чтобы добраться к травмированному и транспортировать его из пещеры, спасателям пришлось преодолевать сложный пещерный рельеф: обводненные и затопленные залы (здесь течет река Су-учхан), а также сифоны – участки пещерных входов, до потолка заполненных водой.

«500-метровая экстримтрасса была преодолена за полтора часа, – рассказал начальник контрольно-спасательной службы Крыма Владимир Мельников. – Для транспортировки пострадавшего использовались веревочные перила и троллеи, а также специальные носилки, оснащенные системой подачи воздуха, так как спасателям в аквалангах с пострадавшим на руках пришлось преодолевать 100-метровый участок под водой».

Кроме того, спасоперацию осложняла практически нулевая видимость в ледяной воде, замкнутое пространство, а также полная темнота. Как признаются даже видавшие всякое спасатели, кэйвдайвинг – относится, пожалуй, к самым опасным видам спорта. Между тем, в сборах наряду со спортсменами-мужчинами принимали участие и три отважные представительницы слабого пола. Правда, назвать девушек слабыми, по словам их коллег, было невозможно – никаких поблажек «по половому признаку» во время учений не допускалось, и дамы рисковали и работали, не уступая мужчинам.

«Для нас, для спасателей, такой опыт – бесценен, ведь в Крыму несколько лет назад уже бывали случаи, когда во время половодья в затопленной пещере оказывались люди. Конечно, многое в таких условиях решает и правильная экипировка спасателей, и то, как срабатывает оборудование. Но на 90% благополучный исход все-таки зависит от действий и опыта самих спасателей», – подчеркнул Мельников.

Фото: Илья Виноградов

В Крыму прошли учебные сборы кэйвдайверов – покорителей пещерных рек

экстремалы тренировались спасать и преодолевать опасности в Красной пещере

в учениях по кэйвдайвингу приняли участие 20 спортсменов со всей Украины

цель мероприятия – освоить методы спасения пострадавшего в условиях сильнообводненной пещеры

в Крыму несколько лет назад уже бывали случаи, когда во время половодья в затопленной пещере оказывались люди

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 01.11.07

В Закарпатской области прошел крестный ход против захвата храма Московского Патриархата (ФОТО). / В Госдуме обнаружили 30 тайных геев. / Заместитель мэра Киева отчитал своего начальника за русский язык. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках