российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Птицефабрики Крыма отказываются прививать своих работников от гриппа за собственный счет

Руководители птицефабрик Крыма отказываются закупать противогриппозную вакцину для своих сотрудников. Крымская СЭС готовит масштабные проверки птицеводческих хозяйств полуострова.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на заседании противоэпидемической комиссии в Совмине Крыма главврач республиканской СЭС Василий Мизин сообщил, что большинство птицеводческих хозяйств игнорируют постановление об обязательной вакцинации лиц, контактирующих с птицей.

«Никакой господдержки на закупку вакцин не будет. Хозяйства обязаны самостоятельно изыскать средства для ее приобретения. Никакие объяснения сложного экономического положения здесь не помогут – вирусы гриппа объяснений не поймут», – заявил главврач СЭС.

В свою очередь, первый вице-премьер Евгений Михайлов отметил, что из более 20-ти приглашенных руководителей хозяйств, только пятеро явились на заседание.

«В те хозяйства, руководители которых проигнорировали заседание, надо направить людей, соответствующие службы, проверить всю санитарную обстановку, чтобы в следующий раз они за два часа до заседания приходили», – заявил Михайлов.

Присутствовавшим руководителям вице-премьер пообещал изыскать возможности приобретения вакцины, и предложил выйти с ходатайством запланировать в бюджете 2008-года средства на обязательную вакцинацию птичников.

«Любое ЧП откладывает отпечаток на курортном сезоне – это экономика Крыма. Недавнюю проблему в Щелкино (вспышка гепатита – прим. НР) осветили во всех СМИ, хотя это нормальный ритм жизни – люди иногда болеют. В любом другом регионе это не так бы обсуждали, а тут даже в Москве спрашивают – а как это скажется на сезоне?», – отметил Михайлов.

По словам эпидемиологов, обязательная вакцинация направлена на предотвращение соединения в организме человека вируса гриппа с вирусом Н5N1, более известным как «птичий грипп». В случае, если работнику птицефабрики прививка противопоказана по состоянию здоровья, на период эпидсезона его должны отстранить от работы, связанной с прямым контактом с птицей.

Напомним, что в декабре 2005 года в Крыму зафиксировали вспышку пандемии птичьего гриппа. За месяц в карантинной зоне было изъято и уничтожено 69,7 тыс. голов домашней птицы. В ряде населенных пунктов АРК действовало чрезвычайное положение.

Врачи вакцинировали 81,9 тыс. человек, в том числе 21,5 тыс. детей, при этом заболевших среди людей зафиксировано не было.

Ссылки по теме:

Украина готовятся к встрече «птичьего гриппа» >>>

В Крыму готовятся к очередному птичьему холокосту >>>

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 01.11.07

Россия вышла из соглашения по транзиту нефти через территорию Украины. / В Рескомземе Крыма против размещения ракетного полигона на мысе Тарханкут. / Войну памятников на Украине остановит монумент Сталину во Львове. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках