российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму против самозахватов могут протестовать только любители бега (ФОТО)

У здания Верховного Совета Крыма сегодня прошел пикет против незаконных захватов земли на полуострове. Чтобы обойти запрет на проведение акции, вынесенный вчера Железнодорожным судом Симферополя по иску мэрии, организаторам пришлось «переквалифицироваться» в любителей бега.

Сегодня утром инициаторы пикета послали в горисполком новую заявку по телеграфу от имени Крымского общества любителей бега и власти не успели подать очередной иск в суд. Акция прошла под лозунгом «Долой самозахваты! Русским Симферополя землю!»

Выступающие отметили, что захват земли и незаконное строительство продолжаются в центре крымской столицы, прямо под носом у властей, и проводят их не только крымские татары, но и коммерсанты. В то же время, симферопольской молодежи все труднее решить жилищный вопрос, а попытки рядовых граждан действовать методами самозахватчиков моментально пресекаются.

«Нарушение имущественных прав – всего лишь одно из звеньев в цепи событий по подавлению всех прав и свобод русского народа. К этому можно добавить и запрет на проведение акций, невозможность получения полноценного образования на родном языке, или даже возлагать венки к памятнику жертван ОУН-УПА», – заявил во время пикета лидер правозащитной организации «Вера» Святослав Компаниец.

Как сообщал «Новый Регион», вчера Железнодорожный районный суд Симферополя удовлетворил иск мэрии и запретил проведение 6 ноября около здания Верховного Совета Крыма пикета против незаконных захватов земли.

По словам Компанийца, заявку на проведение акции подала общественная организация «Крымское общество охраны природы».

«Суд прошел в отсутствие организаторов пикета, в решении суда говорится, что мы будем мешать движению транспорта и работе общепита, соблюдению санитарных норм возле здания ВС Крыма, у которого ранее всегда проходили политические акции», – сказал Компаниец.

«Вызывает удивление и то, что акция запрещена по требованию мэрии Симферополя, руководство которой представляет Партию Регионов. Как известно, борьба с самозахватами земли – это был один из главных лозунгов «регионалов» во время выборов», – подчеркнул он.

Компаниец также напомнил, что в последние дни по требованию властей в Симферополе и Севастополе было запрещено проведение нескольких пророссийских акций, что, по его мнению, является нарушением Конституции Украины.

«Фактически в последние недели Конституция в Симферополе и Севастополе не действует», – считает Компаниец.

Власти пытались запретить пикет потому, что на ступенях парламента можно помешать движению транспорта

Чтобы выразить свое мнение, противникам самозахватов пришлось переквалифицироваться в любителей бега

Пикетчики считают, что Украина превращается для русских в аналог Эстонии

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 06.11.07

Вице-спикер крымского парламента: советы приморских поселков превратились в ОПГ. / Крымскому премьеру на заметку: отходы содового завода Фирташа загрязнили окружающую среду на полмиллиона гривен. / Депутаты переругались еще до начала первого заседания Верховной Рады. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках