российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минагрополитики Украины предлагает платить аграриям за содержание каждой коровы по тысяче гривен

Министерство аграрной политики предлагает платить аграриям за содержание одной коровы не менее 1 тысячи гривен в год. Таким образом власти надеется остановить ежегодное сокращение поголовья крупного рогатого скота в Украине, пишут «Экономические известия».

В МинАП подчеркивают, что на дотирование аграрии могут рассчитывать только в том случае, если стадо прошло первичную идентификацию.

Министерство аграрной политики предлагает Кабинету министров увеличить размер дотаций в госбюджете на следующий год для развития молочного животноводства. Об этом говорится в проекте постановления Кабмина «Об утверждении порядка использования в 2008 г. средств, предусмотренных в госбюджете для развития животноводства», в котором устанавливаются дотации на содержание каждой коровы.

Планируется, что по 1 тысяче гривен будут выплачивать за каждую корову хозяйствам, у которых в стаде на 1 января 2008 г. будет до 100 голов, 1,2 тыс. грн. – для хозяйств от 100 до 400 голов, 1,6 тыс. грн. – для хозяйств, имеющих более 400 голов.

Ранее в начале сентября Кабмин ввел дотации в размере 3 тыс. грн. за каждую корову в хозяйстве свыше 400 голов. Такое дотирование вызвало недоумение многих операторов рынка: большая часть молочного скота в Украине (около 80%) сосредоточена у селян, во дворах которых численность коров зачастую не превышает трех.

Напомним, в сентябре 2003 года Министерство аграрной политики издало приказ «О внедрении идентификации и регистрации крупного рогатого скота». В последние три года дата завершения идентификации животных в Украине постоянно переносилась. В последний раз чиновники установили для владельцев скота предельный срок проведения идентификации – 20 марта текущего года. С 1 июля текущего года собственникам запрещалась продажа молока и мяса животных, не прошедших идентификацию.

В октябре главный ветеринарный врач Крыма Мария Мирошниченко заявляла, что в ноябре СЭС запретит вывоз молока, забой скота и реализацию продукции из хозяйств, где животные не прошли идентификации.

По информации крымского филиала агентства по идентификации животных, в 26 крупных хозяйствах Крыма идентификация еще не проведена в полном объеме. В частном секторе работа выполнена только среди 46%.

Ссылки по теме:

Крымским фермерам угрожают разорением за отказ идентифицировать поголовье скота >>>

В июле Крым останется без молока и мяса >>>

В марте с крымских рынков может исчезнуть домашнее молоко и мясо >>>

Крымские крестьяне вырезают домашний скот >>>

Крымские крестьяне продолжают вырезать скот >>>

Правительство Крыма хочет знать каждую корову «в лицо» >>>

В Крыму и еще пяти областях Украины пересчитают все рога и копыта >>>

ВТО угробит сельское хозяйство Крыма >>>

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 07.11.07

Политолог: конфликт в Крыму выгоден Януковичу. / Эксперт: Киеву очень дорого обойдется его равнодушие к крымским проблемам. / Участники крымского митинга в честь 90-летия революции: Ющенко – христопродавец, а его холуи из крымского правительства умоются соплями (ФОТО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках